Asta (339)

Andreoni Cesare : CESARE ANDREONI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Andreoni Cesare

CESARE ANDREONI

 CESARE ANDREONI
(Milano 1903 - Milano 1961)
Il paese del cieco
1935 c.a.
olio su cartoncino
cm 49x69,5
firmato in basso a destra
al retro scritta a mano dall'artista in stampatello a matita: acquerelli

The country of the blind
1935 c.a.
oil on cardboard
cm 49x69,5
on the reserve handwritten by the artist in pencil block letters: watercolors

L'opera è registrata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano

Esposizioni
Futurismo & Futuristi, Galleria Marescalchi, 31 gennaio - 9 aprile 1996, Cortina
d'Ampezzo

Bibliografia
Futurismo & Futuristi, a cura di M. Duranti, mostra alla Galleria Marescalchi, Cortina d'Ampezzo, 1996, Edizioni Marescalchi Cortina, p. 17

lun 10 GIUGNO 2019