Asta (339)

CASTELLANI ENRICO : ENRICO CASTELLANI  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASTELLANI ENRICO

ENRICO CASTELLANI

 ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930 - Celleno 2017)
Il Punto d'Incontro
2006
estroflessioni su alluminio
cm 31,5x23,4
edizione di 45 esemplari, n. 21/45
firmato e numerato al centro

The Meeting Point
2006
extrofions on aluminum
cm 31,5x23,4
edition of 45 copies, n. 21/45
signed and numbered in the center

Esposizioni
Vola Alta, Parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, Tribuna Dantesca, 28 marzo - 19 aprile 2008, Biblioteca Nazionale Centrale, Firenze

Bibliografia
Antonia Ida Fontana, Lucia Chimirri, Vola Alta, Parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, 2008, p. 114 ill. n. E03

edizione realizzata per
Il Punto d'Incontro 2006 Guido Ballo Enrico Castellani
Nove Poesie di Guido BAllo; corredate di contenitore in plexiglas con una lastra in acciaio estroflesso numerata e firmata Enrico Castellani delle dimensioni del libro.
Composizione testi: Rodoldo in Garamond 12, 14.
Stampa testi: Tipoteca Italiana Fondazione, Cornuda, su bianca Amatruda di Amalfi puro cotone da 200 gr. Legatore Sandro Francescon.

lun 10 GIUGNO 2019