Asta (342)

Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte

Importante trumeau a pagoda, Milano, XVIII secolo  - Asta Scultura, Arredi e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante trumeau a pagoda, Milano, XVIII secolo

 interamente lastronato in noce, radica di noce e impreziosito da riserve mistilinee intarsiate in legni diversi. Fronte e fianchi mossi, tre cassetti sagomati di cui uno più sottile sotto la fascia, anta a ribalta celante scarabattolo con quattro cassettini intarsiati e filettati in essenze pregiate, alzata ad un'anta a specchio con cimasa a timpano spezzato, cm 125x58x226

mar 11 GIUGNO 2019