Vaso in vetro soffiato colore rosso rubino con montatura in bronzo cesellato e dorato. [..]
Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate a foggia di protomi femminili alate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.