Asta (343)

Boccale Italia Centrale, probabilmente Lazio, fine XV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale Italia Centrale, probabilmente Lazio, fine XV secolo

 Maiolica. Altezza cm 23,5. Rotture e integrazioni

Boccale in maiolica dal corpo ovoidale slanciato con un uccello di profilo nel medaglione con cornice a scaletta

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019