Asta (343)

Boccale (panata) Alto Lazio, tipologia orvietana, inizio del XV secolo

 Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni

Boccale decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese con una fascia a graticcio sulla spalla

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019