Asta (343)

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni

Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un fiore a sei petali. Sul collo girali con racemi

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019