Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore
Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato nell’ovale dalla cornice a scaletta, disegnato in blu con fasce verdi e virgole in arancione