Asta (343)

Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore

Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato nell’ovale dalla cornice a scaletta, disegnato in blu con fasce verdi e virgole in arancione

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019