Asta (343)

Ciotola Alto Lazio, XIV secolo

 Maiolica policroma. Altezza cm 8,5; diametro cm 18,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; qualche integrazione

All’interno del cavetto motivo cruciforme e quattro trifogli in verde e manganese

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019