Asta (343)

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo

 Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni

Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge il nome “ALTERIA”

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019