Asta (343)

Due tazze Italia Centrale, fine del XIV - inizio del XV secolo

 Maiolica. Altezza cm 4,8; diametro cm 9,7. Rotture e integrazioni

Due tazze biansate su piede, ingobbiate e decorate in monocromia bruno di manganese con animali stilizzati (un’aquila e un leone rampante)

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019