Asta (343)

Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo

 Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto

Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi esterne

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019