Asta (360)

Asta 865 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 5 -  dom 20 OTTOBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 06/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 12/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 13/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 19/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 20/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 28 Settembre 2019
dal Lunedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 600 LOTTI

MARIA LAI [Ulassai (OG) 27/09/1919 - Cardedu (OG) 16/04/2013]

Tenendo per mano il sole applicazione di filo di cotone sulla copertina del libro Maria Lai, Tenendo per mano [..]

GUIDO ZANOLETTI [Genova 1933 - 2014]

Senza titolo, 1996 nitro acrilico su tavola a rilievo 60x60 cm, firma, anno e tecnica al retro.

DANIEL SPOERRI [Galati 27/03/1930]

Senza titolo, (1993) tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino 19x21 cm, firma in basso a destra, timbro [..]

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Girasole, 2011 olio su tela 50x40 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ENRICO CASTELLANI [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Codice, 1968 multiplo in plastica estroflessa 30x30 cm, realizzato in 1000 esemplari dalle Edizioni Achille Mauri [..]

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Giardino, 2002 acquerello su carta 51x36 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro e firma dell'Archivio [..]

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Mappa del cielo, 2010 acrilici su tela 100x100x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

MARYAM BAKHTIARI [Ahvaz (Iran) 22/12/1966]

Le ombre dei sogni, 2018 olio su tela 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, [..]

PAOLA ROMANO [Roma 1949]

Luna tecnica mista (polimaterico) su tavola circolare Ø 60 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

BENITO ORMENESE [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Fluttuazione, 2005 tecnica mista, acrilico e pvc su tavola con cornice dell'artista 60x60x8,5; firma, anno e tecnica [..]

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

BRIBU acrilico su tela estroflessa 98x98x4 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PINOT GALLIZIO & SOSHANA AFROYIM []

Abstraction in Gold, 1959 olio su tela 46x33x2 cm, firma Soshana in basso a destra e in basso a sinistra, certificato [..]

ENZO BRUNORI [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993]

Tramonto, 1960 tecnica mista su cartoncino applicato su tela 57x78 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, [..]

GIO POMODORO [Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002]

Personaggio, 1956 tecnica mista su carta applicata su tela 99x69 cm, firma, titolo e anno in basso sulla destr [..]

GIUSEPPE PERONE [ 1972]

Senza titolo, 2005 legno, plastiche, sabbia e resine con cornice invasa 96x96x12 cm, firma e anno al retro.

GIULIANO BARBANTI [Sesto S. Giovanni (MI) 1936]

Senza titolo, 2011 acrilico su tela 35x35 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, opera priva di c [..]
16 a

GIANNI DESSI` [Roma 19/01/1955]

Senza titolo, 1998 olio su tela 30x24 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su f [..]

VITTORIO VALENTE [ 1954]

Griglia, 2016 silicone colorato su tela 50x50x6 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GIANNI COLOMBO [Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993]

Opus Incertum, 1993 cornice in legno di abete, fili in acciaio inox, specchio in metacrilato (scultura da parete) [..]

EMANUELA FIORELLI [Roma 14/01/1970]

Box, 2014 plexiglass, serigrafia e filo elastico rosso 50x50x14 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità [..]

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934]

Senza titolo, 1970 tecnica mista su tela applicata su cartone (cartone telato) 35x50 cm, firma in basso a sinistra, [..]

DARIO PEREZ-FLORES [Valera (Venezuela) 1936]

Prochromatique sous verre I, 2010 multiplo in legno, serigrafia su cartone e fili colorati in plastica 53x53x7 [..]

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Maestrale, 1985 tecnica mista e collage su faesite 85x115 cm, firma in basso al centro, titolo, firma e anno [..]

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo, 2003 tecnica mista su tela piegata 50x46x20 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Cuscini, 1999 acrilico su cartapesta 45,5x45,5x6 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista con archivio n° 1999-0014 [..]

BENGT LINDSTROM [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

Senza titolo, inizi anni '50 acrilico su cartone 32,5x62,5 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso [..]

VINCENZO BALSAMO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 1995 olio su tela 75x60 cm, firma, anno e numero d'archivio al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GASTONE BIGGI [Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014]

Ayron 174, Elegia dell'infrastruttura, 2007 idropittura su tela 70x70 cm, firma, titolo, anno e archivio al retro, [..]

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Napoleone, (primi anni '70) olio su tela 100x70 cm, firma in basso sulla destra, firma, titolo e tecnica al retro, [..]

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Tableau clous, 1969 acrilici e chiodi su tavola 30x30 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
1 - 30  di 600 LOTTI