Asta (360)

Asta 865 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 5 -  dom 20 OTTOBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 05/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 06/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 12/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 13/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
QUINTA TORNATA: 19/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0401-0500
SESTA TORNATA: 20/10/2019 Ore 14:30 - Lotti 0501-0600
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 28 Settembre 2019
dal Lunedì al Venerdì: 10,00/12,00 – 15,30/19,00
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 600 LOTTI

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Nudo tecnica mista su carta 35x49,5 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Opere [..]

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Profilo di donna, anni '50 olio su masonite 30x40 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione [..]

RENATO MAMBOR [Roma 04/12/1936 - Roma 06/12/2014]

Navigare, 1990 tecnica mista su carta 51x71 cm, titolo, firma e anno in basso a destra, timbro della Direction [..]

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

Animali e alberi, 1963 olio su tela 35x70 cm, firma e anno in basso a destra, timbro n° 415 al retro, opera registrata [..]

MASSIMILIANO ALIOTO [Brindisi 06/05/1972]

Milano, 2005 olio su tela 100x120 cm, firma e anno in basso sulla destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

ALBERTO MANFREDI [Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001]

Nudo, 1968 olio su cartone 17x32 cm, firma e anno in basso al centro, firma, anno e timbro della Galleria Correggio [..]

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Strutture geologiche preumane, 1962 tecnica mista su tela 60x80 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta [..]

MICHELE BARETTA [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Melezet (Bardonecchia), 1960 olio su masonite 50x39,5 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo ed etichetta [..]

GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Il fumatore di pipa olio su tela 40x30 cm, firma in basso a sinistra, autentica dell'artista, timbri delle Gallerie [..]

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Fame, 1973 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte [..]

FRANCO FRANCESE [Milano 05/10/1920 - Milano 20/09/1996]

Notte stellata, 1950 tempera su carta applicata su tela 46x53 cm, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno [..]

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Papaja e pitaje poliuretano espanso 30x30x13 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GIANFRANCO FERRONI [Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001]

La stanza liberty, 1966 tecnica mista su base litografica su carta 55x40 cm, pezzo unico, firma in basso a destra, [..]

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Burattino servizievole, 2004 smalto e acrilico su tela 70x80 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

Orfeo, 1960 olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso la [..]

UGO CELADA [Cerese di Virgilio (MN) 25/05/1895 - Varese 09/08/1995]

Bambina sul prato olio su tavola 91x76,5 cm, firma in basso a sinistra. Si ringrazia lo Studio d'Arte Mutinense [..]

EMILIO TADINI [Milano 1927 - Milano 24/09/2002]

L'armadio magico di Aldo tecnica mista su tela 61x50 cm, firma e titolo al retro.

BENGT LINDSTROM [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

La Tyrannie des hommes, 1976 acrilici su carta 76x57 cm, firma, località (Montparnasse) e anno in basso al centro, [..]

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Senza titolo, 1980 olio e tecnica mista su tela 100x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Auto perspex + neon (luminosa da parete) 65x118x12 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 1996 scultura in bronzo dorato e acciaio inox con base in marmo nero 80x25x25 cm, esemplare 14/100, [..]

FRANCESCO DE ROCCHI [Saronno (VA) 13/03/1902 - Milano 09/04/1978]

Interno di primavera, 1975 olio su tela 60x50 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retr [..]

ADRIANO SPILIMBERGO [Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975]

Lago di St. Moritz, 1963 olio su tela 60x50 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità di Patrizio di [..]

CRISTOFORO DE AMICIS [Alessandria 30/06/1902 - Milano 23/04/1987]

Fiori, 1967 olio su tela 60x50 cm, firma in alto a destra, firma, anno, etichetta della Mostra Arte Italiana Contemporanea [..]

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

La fanciulla, 1970 pittura argento, tecnica mista e grafite su carta 100x70 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Senza titolo multiplo serigrafico con applicazioni su feltro 100x70 cm riportato su faesite 110x80 cm, esemplare [..]

GINO SEVERINI [Cortona (AR) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966]

Studio di mani (studio per il pannello I due Pulcinella del Salottino del Castello di Montefugoni, Firenze), 1921-22 [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Andare dove ?, 1991 olio su tela 140x140 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Culturale [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO [Biella (VC) 25/06/1933]

Michelangelo Pistoletto & Giovanni Sollima, 2009 serigrafia su lastra acciaio inox supermirror 30x50 cm, esemplare [..]

EMILIO ISGRO' [Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937]

Amerigo Vespucci a Singapore, 2010 tecnica mista su libro applicato su pannello in legno 46x62x5 cm, firma, titolo, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
121 - 150  di 600 LOTTI