Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 244 LOTTI

Émile Gallé

decorato a motivi floreali nei toni del marrone e del giallo, reca firma in rilievo Gallè
seduta e braccioli foderati in velluto nei toni del bordeaux, schienale a doppia voluta a lira lavorato a motivi [..]
lavorata a volute e dorata, cimasa intagliata a foggia di conchiglia con volute, difetti
di forma ovale realizzata in stile neoclassico, alta cimasa centrata da vaso con drappeggi ricadenti ai lati
un cassetto sotto il cappello, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vano giorno a due ripiani, quattro [..]
realizzata con scaffali a giorno e due sportelli
schienale rettangolare, due braccioli a voluta con finali intagliati a motivi vegetali, gambe anteriori scanalate, [..]
cimasa centrata da motivo a conchiglia con tralci ricadenti ai lati, alcuni difetti
con cornice ovale policroma decorata con uccelli, fiori e volute, difetti
realizzata in stile settecentesco, gambe anteriori a doppia voluta, piedi ferini, piano in marmo grigio, rotture [..]
attribuibile a Paolo Portoghesi, piano rotondo intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale poggiato su [..]

ETTORE SOTTSASS

piano di forma rotonda in marmo bianco, fusto in metallo laccato nero che poggia su base in marmo bianco, lievi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
divecchia manifattura, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e beige
EUR 400,00 / 450,00
di vecchia manifattura, realizzato decori a anfora, calici e vasi, fondo rosso con medaglione centrale nei toni [..]
EUR 700,00 / 750,00
di vecchia manifattura, fondo blu decorato a motivi floreali nei toni del beige, azzurro e rosso
EUR 650,00 / 700,00
di vecchia manifattura, fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu, azzurro e beige
EUR 650,00 / 700,00

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

due studi a tecnica mista su carta, di cui uno applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Mori, lievi p [..]

china su carta, lievissimi difetti lungo i margini

Lucio Venna

tecnica mista su carta, firmato e titolato, reca lieve ingiallimento del foglio, lievi difetti lungo i margini

inchiostro su frammento in tela, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00

Vieri Nannetti

tecnica mista su cartoncino, firmato, il passepartout è applicato lungo il margine superiore, difetti
tecnica ad affresco, firmato e datato, in cornice

Ugo Guidi

raccolta di otto bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, difetti

Ugo Guidi

inchiostro e tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine inferiore reca traccia di [..]
Rodolfo Margheri (1910-1967) Nudo femminile, incisione, firmata, in cornice; Lorenzo Tornabuoni (1934-2004), Amanti, [..]

Ugo Guidi

due sculture in ceramica smaltata, firmati

Ugo Guidi

tre dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, uno applicato a cartone, alcuni difetti

Mario Marcucci

tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 50x70

Ugo Guidi

scultura in pietra, firmata

Marcello Tommasi

carboncino e sanguigna su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti
121 - 150  di 244 LOTTI