Asta (381)

Asta 868 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI

sab 9 -  dom 17 NOVEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 09/11/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0110
SECONDA TORNATA: 10/11/2019 Ore 14:30 - Lotti 0111-0220
TERZA TORNATA: 16/11/2019 Ore 14:30 - Lotti 0221-0330
QUARTA TORNATA: 17/11/2019 Ore 14:30 - Lotti 0331-0440
da Venerdì 1 Novembre 2019
da Martedì a Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 443 LOTTI

ARGENTI RECENTI []

VASO IN ARGENTO, XX SECOLO, liscio biansato con prese a teste di leone con anelli. g 1830, h 32,7 cm

ARGENTI RECENTI []

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO, a tre fiamme con decori a foglie e volute applicati, basi circolari [..]
EUR 500,00

ARGENTI RECENTI []

VASO IN ARGENTO, PUNZONI DEL FASCIO, 1930 CA., ovoidale in parte baccellato e a foglie lanceolate, doppia ansa [..]
EUR 500,00

ARGENTI RECENTI []

CANDELABRO IN ARGENTO, MILANO, ARGENTIERE GIACCHE', INIZIO XX SECOLO, in stile Luigi XV a tre fiamme con bracci [..]
EUR 500,00

ARGENTI RECENTI []

SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, ALESSANDRIA, CESA, PUNZONI DEL FASCIO, 1930 CA., composto da caffettiera, [..]
EUR 500,00

OGGETTISTICA VARIA []

CARTAGLORIA RIVESTITA IN LAMINA D'ARGENTO SBALZATO, XVIII SECOLO, a teste di putti e volute fiorite; contenente [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO []

DUE MENSOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, fronte con testa di putto su palmetta e volute, bordo a fiori [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

ARMADIO IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, a due ante con decori ad intaglio a volute [..]

MOBILE DEL XIX SECOLO []

GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in stile Luigi XIV con cimasa a volute e specchi laterali, [..]
EUR 1.500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO, piano sagomato dipinto a finto marmo e [..]
EUR 1.000,00

PITTORE LIGURE DEL XVII SECOLO []

Cristo e il Cireneo entro ghirlanda di fiori Assunzione della Vergine entro ghirlanda di fiori Coppia di oli su [..]
EUR 1.500,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

San Giovannino Olio su tela ovale, 72,5x57 cm

PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO []

Natura morta con fiori e piante entro paesaggio Olio su tela, 171x138 cm
EUR 1.500,00

MOBILE DEL XIX SECOLO []

MOBILE TOILETTE CARLO X IN NOCE, XIX SECOLO, un cassetto alla fascia con piano cimato da specchio ovale basculante, [..]

ORSOLA MADDALENA CACCIA [Moncalvo 1600 - Moncalvo 1676]

(attribuito a) Natura morta con vaso di fiori e coppe con frutti Olio su tela, 61,5x49,5 cm Il dipinto presenta [..]
EUR 5.000,00

PITTORE DEL XVII SECOLO []

Nature morte di frutti e funghi Coppia di oli su tela ovali, 94x71,5 cm
16 a

NICOLO' CASSISSA [Napoli ? 1680 - 1731]

(attribuito a) Vasi di fiori Coppia di oli su tela, 42x59 cm
EUR 3.000,00

EUR 3.000,00

MOBILE DEL XIX SECOLO []

TAVOLINO INTARSIATO IN OSSO, XIX SECOLO, in legno ebanizzato con applicazioni in osso inciso con decori a figure [..]

PITTORE DEL XVII SECOLO []

Scena famigliare con musici Olio su tela, 52,5x88 cm; opera priva di cornice.

PITTORE DEL XVII SECOLO []

Putti con fiori Olio su tela, 66,5x110 cm; opera priva di cornice.

PITTORE DEL XVIII SECOLO []

Paesaggio fluviale con pastorello e armenti Olio su tela, 61,5x75 cm
EUR 500,00

DOMENICO BRANDI [Napoli 1683 - 1736]

(attribuito a) Paesaggio con cascatella, pastore a cavallo e armenti Olio su tela, 52x58 cm
EUR 500,00

PITTORE DEL XVII SECOLO []

Mosé salvato dalle acque Olio su tela, 37,5x50 cm
EUR 500,00

PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO []

Paesaggio con sosta di viandanti Olio su tela, 36,5x41 cm

JOHANN KONRAD SEEKATZ [Grunstadt 04/09/1719 - Darmstadt 25/08/1768]

Paesaggio con accampamento Olio su tela, 30,5x45,5 cm
EUR 3.000,00

Paesaggio con festa di contadini Olio su tela, 30,5x45,5 cm
EUR 3.000,00

OGGETTISTICA VARIA []

VASO IN MARMO ROSSO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO, a coppa con base tripode e piedi a sfinge. h 26 e diam. 29 [..]
EUR 500,00

PORCELLANA []

COPPIA DI GRANDI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XX SECOLO, biansati con decoro policromo a paesaggi e mazzi di fiori, [..]
EUR 500,00

MOBILE DEL XVIII SECOLO []

COPPIA DI POLTRONE DIRETTORIO IN CILIEGIO, FINE DEL XVIII SECOLO, gambe rastremate e braccioli mossi, schienali [..]
1 - 30  di 443 LOTTI