Asta (392)

Asta 869 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 23 NOVEMBRE -  dom 1 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 23/11/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 24/11/2019 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 30/11/2019 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 01/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 16 Novembre 2019
da Martedì a Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 400 LOTTI

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Der Fruling, 1989 acquerello e pastello su carta 40x30 cm, firma, titolo e anno in basso a destra, dichiarazione [..]

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

BRADI acrilico su tela estroflessa 80x80x6 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GETULIO ALVIANI [Udine 05/09/1939 - Milano 24/02/2018]

Senza titolo opera seriale in alluminio applicato su tavola 36x36 cm, esemplare 1/100, firma e dicitura opera [..]

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Scrittura bianca, 2009 olio su tela 100x100x4 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GIOVANNI ASDRUBALI [Tuscania (VT) 07/10/1955]

Nemico, 1986 acrilico su carta intelata 70x100 cm, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità [..]

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Nel rosso, 1989 acrilico su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

PIETRO CONSAGRA [Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005]

Cassetta, 1971 scultura in metallo 24,5x20,5x0,03 cm (su base 9x3 cm.), esemplare 62/90, firma e tiratura alla [..]

BEATRICE GALLORI [Montevarchi 1978]

Spotting life, 2011 tecnica mista su tela 100x150 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

ROBERTO MINIATI [Roma 14/05/1952]

Senza titolo, 2011 acrilico su tela 93x69,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Vela per nessun mare, 2005 scultura in alluminio dipinto 32x27x5 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso [..]

QUINTO GHERMANDI [ 1916 - 1994]

Senza titolo, 1968 scultura in bronzo 30x31x33 cm, esemplare 4/4, firma, anno e tiratura alla base.

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo pennelli e smalti 43x31x9 cm, esemplare 50/100, firma e tiratura in basso al centro, entro teca in [..]

SIMON BENETTON [Treviso 24/10/1933 - Treviso 15/10/2016]

Correlazione, 1995 scultura in acciaio 85x45x30 cm, firme e anno al retro, titolo sulla base, dichiarazione d'autenticità [..]

CARLO NANGERONI [New York (U.S.A.) 24/06/1922 - 13/03/2018]

Senza titolo tecnica mista su tavola 50x40 cm, firma in basso a destra, timbro della Galleria Schneider (Roma) [..]

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Le formiche cap. 3, 2019 barche di carta su tela 55x45 cm, firma, titolo e n° di archivio al retro, dichiarazione [..]

GIUSEPPE SANTOMASO [Venezia 26/09/1907 - Venezia 23/05/1990]

Senza titolo, 1974 tecnica mista e collage su carta 20x28 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]
16 a

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 1933]

Disco cromatico e suo equivalente in nero, 1968 tecnica mista e collage su cartoncino 32x42 cm, firma, titolo, [..]

BRUNO DI BELLO [Torre del Greco 10/05/1938 - Milano 05/03/2019]

Caotico, 2017 inkjet su tela Canson fine art 50x69 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Livre brulè, 2011 libro bruciato su lastra di alluminio 50x60 cm, firma e anno su etichetta della Galleria Centro [..]

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Composizione R6-86, 1986 olio su cartone telato 48x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno [..]

SERGIO LOMBARDO [Roma 01/12/1939]

Mappa ettacromatica toroidale, 1998 vinilico su tela 45x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

SARA CAMPESAN [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Mobil quadrato, 1965 legno dipinto e plexiglass 52x92x5 cm, firma, titolo, anno, archivio e timbri dell'artista [..]

ENRICO CASTELLANI [Castelmassa (RO) 04/08/1930 - Castelmassa (RO) 01/12/2017]

Superficie bianca, 2002 estroflessione su carta 30x30 cm, esemplare 29/99, firma e anno in basso a destra, tiratura [..]

LUIGI MONTANARINI [Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998]

Composizione, 1954 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio Luigi Montanarini [..]

RICCARDO SCHWEIZER [Mezzano 31/08/1925 - Casez 20/09/2004]

Senza titolo olio e tecnica mista su tela 70x100 cm, firma in basso a destra.

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Sogno-racconto, 1993 tecnica mista e sabbia su tela 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro.

Giallo di cadmio piegato, 2016 olio e pigmento su tela piegata 80x62x17 cm, firma, titolo, anno, etichetta e timbro [..]

ANGELO BRESCIANINI [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo 5 spari di fucile calibro 30,06 su lastra in alluminio montata su telaio in legno 100x100x7 cm, firma [..]

MASSIMO KAUFMANN [Milano 21/06/1963]

Senza titolo, 2004 olio su tela 50x50x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, [..]

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Acrilico 13, 1970 acrilico su cartone 43x43 cm, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria d'Arte [..]
1 - 30  di 400 LOTTI