Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

lun 2 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 02/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0144
SECONDA TORNATA: 02/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0145-0367
Arte orientale, arti decorative e argenti
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 367 LOTTI
331

RAGALZI SERGIO Torino 1951

137x117 olio su tela Opera firmata e datata al retro
332

RAGALZI SERGIO Torino 1951

333

GUERRICCHIO LUIGI Matera 1932-1996 Matera

68x96 tecnica mista su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Lacerazione del cartone in alto al centro [..]
334

CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007

60x17x6 collage e applicazioni su violino (entro custodia originale) Opera firmata e intitolata al retro
335

70x50 tecnica mista e collage su cartoncino Opera firmata in basso a destra Autentica Galleria Patrizio Vannucchi [..]
336

SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 Milano

31x23 matita su carta intelata Opera firmata in alto a sinistra; al retro autentica della nipote Già Collezione [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
337

MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980

338

BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate

52x40 acquaforte e collage su broccato es. 27/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
339

52x40 acquaforte su broccato es. 1/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Bibl.:- Baj [..]
340

52x40 acquaforte e collage su broccato es. 23/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
341

TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002

40x30 acrilico su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica su fotografia del figlio Francesco Tadini
EUR 2.000,00 / 2.600,00
342

ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999

22 5x17 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
343

CECCOBELLI BRUNO Todi (PG) 1952

32x19 tecnica mista su cartone Opera siglata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
344

ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988

60x80 smalto su tela Opera firmata al retro Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli con n. 74/40L Già [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
345

RACITI MARIO Milano 1934

50x70 tecnica mista su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Morone [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
346

SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie 1936 - 2016

50x35 sabbia di vulcano ossido di ferro nero carbone su carta Autentica dell'artista su fotografia Bibl.:- M. [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
347

60x40 tecnica mista e collage su tavola Opera siglata datata e intitolata al retro Già Collezione Molinari Autentica [..]
348

CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)

94 5x79 5 tecnica mista e collage su tela Opera firmata e datata in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
349

BERTI VINICIO Firenze 1921-1991

70x50 tempera morgan e olio su carta intelata su tela di juta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra [..]
350

FINZI ENNIO Venezia 1931

60x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Opera archiviata presso l'Archivio Ennio [..]
351

PACE ACHILLE Termoli (CB) 1923

50x70 filo e tempera su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
352

DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone (GO) 1959

40x60 olio su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia con timbro [..]
353

TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic) Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

H. cm 46 scultura in bronzo Opera firmata e datata alla base
EUR 1.400,00 / 1.800,00
354

DE MATTEIS FRANCESCO Lecce 1852 - 1917 Napoli

Cm 32x20x90 scultura in bronzo Opera firmata alla base
355

POZZI TANCREDI Milano 1864 - 1924 Torino

80x54 5 altorilievo in terracotta Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00
356

BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

11 2x20 5 bassorilievo in bronzo (centinato) Esp.: - 1984 5 maggio/17 giugno Casale Monf. Chiostro di [..]
357

MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano

39x29 5 bassorilievo in bronzo dorato Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
358

FUMAGALLI CELESTINO 1864 - 1961

54x44 bassorilievo in bronzo Opera firmata in basso a destra Già Galleria Aversa Torino Piccola sbeccatura in [..]
359

MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

H. cm 81 scultura in bronzo Opera firmata al retro sulla base Fusione degli anni '970 Già Il Ridotto Galleria [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
360

49x47x60 scultura in gesso Opera regalata dall'autore alla bisnonna dell'attuale proprietaria come dono di noz [..]
331 - 360  di 367 LOTTI