Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 230 LOTTI

AMBROGIO VISMARA [Seregno (MI) 21/06/1900 - 1994]

Alla fontana olio su tavola 44x33 cm, firma in basso a sinistra.

RAFFAELE TAFURI [Salerno 27/01/1857 - Venezia 1929]

Casolare sulle Alpi acquerello su cartoncino 26x45 cm, firma in basso a destra.

ALESSANDRO GALLOTTI [Pavia 21/01/1879 - Milano 25/11/1961]

Sul Ticino olio su tavola 45x31,2 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE LAMONICA [Napoli 1862 - dopo il 1916]

Capri, 1895 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, località e anno al retro.

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Lungo il fiume olio su cartone 26x38 cm, firma in basso a destra.

ORESTE ALBERTINI [Torre del Mangano (PV) 27/03/1887 - Besano (VA) 07/07/1953]

Colori d'autunno olio su cartone 39x50 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI ROVERO [Mongardino d'Asti (AT) 19/10/1885 - Noli (SV) 24/08/1971]

Marina al tramonto olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a destra.

ANTONIO VARNI [Genova 1841 - Sampierdarena 27/06/1908]

Galanterie olio su tavola 33x43 cm, firma in basso a destra.

LIDIO AJMONE [Coggiola (VC) 10/04/1884 - Andezeno (TO) 25/09/1945]

Isola dei Pescatori, Lago Maggiore olio su tavola 23,5x32,8 cm, firma in basso a destra, località e firma al r [..]

LUIGI CAMPINI [ 1816 - 1890]

Paesaggio olio su tavola 37,5x61 cm, firma poco leggibile in basso a destra.

LICINIO BARZANTI [Forli' 1857 - 1944]

Rose, (1932) olio su tavola 33x41 cm, firma in basso a sinistra, reca il nome dell'artista e anno in numeri romani [..]

DEMETRIO COSOLA [San Sebastiano Po 25/09/1851 - Chivasso (TO) 27/02/1895]

Gressoney olio su tavola 23,5x35,3 cm, firma e titolo al retro.

MARIO GHEDUZZI [Crespellano (BO) 30/06/1891 - Torino 1970]

Bagno nel rio olio su tela 60x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

THOMAS PETERSON [ 1893 - 1942]

Corteggiamento olio su tela 50x40 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Vincent Freeman Antiques [..]

LUIGI SERRA [Bologna 08/06/1846 - 11/08/1888]

Ritorno dalla campagna olio su tela 56x86 cm, firma e dedica ad personam in basso a destra.

GIUSEPPE GRASSIS [Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949]

Figure verso il borgo montano olio su tela 86x126 cm, firma in basso a sinistra, presenta alcuni restauri.
16 a

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Rapallo, Chiesa di Montallegro olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra.

VITTORIO AVANZI [Verona 21/02/1850 - Campofontana (VR) 07/08/1913]

Ritorno dalla pesca olio su tela 32,5x55,5 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

ACHILLE BELTRAME [Arzignano (VI) 19/03/1871 - Milano 19/02/1945]

Inverno, campagna innevata olio su tela 54x68 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Vicolo di Valturnanche, 1951 olio su tavola 45x34 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, certificato d'autenticità [..]

FAUSTO PRATELLA [Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946]

Golfo di Napoli con pescatori olio su tavola 43x53,5 cm, firma in basso a sinistra.

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Alpeggio olio su tavola 40x53 cm, firma in basso a destra, timbri di collezione privata (Roma) al retro.

ALCEO DOSSENA [Cremona 09/10/1878 - Roma 11/10/1937]

Madonna col Bambino scultura ad altorilievo in terracotta 37x33x6 cm, firma e località (Roma) in alto a destra, [..]

AUGUSTO GHEDUZZI [Crespellano 1883 - Piossasco 1969]

Vecchio cascinale, 1917 olio su cartone applicato su tavola 38,5x58,5 cm, firma e anno in basso a destra.

ALESSANDRO MILESI [Venezia 29/04/1856 - 29/10/1945]

Pastorella olio su cartone 23,4x31,8 cm, firma in basso a sinistra.

GIOVANNI GUARLOTTI [Galliate (NO) 19/11/1869 - Torino 08/05/1954]

Pascolo al tramonto, 1934 olio su cartone 35x52 cm, firma e anno in basso a destra, cartiglio di esposizione al [..]

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Contadina al pozzo, 1904 olio su tavola 25,8x43,2 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera [..]

RICCARDO PELLEGRINI [Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934]

Pescatori olio su tela 50x60 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Pastorella con pecore nel paesaggio, 1877 olio su tela 55x79 cm, firma e anno in basso a destra.

MOSE' BIANCHI [Monza 13/10/1840 - 15/03/1904]

Pastorella con gregge tecnica mista su carta 52,54x41 cm, sigla in basso a sinistra, al retro reca firma Berna [..]
1 - 30  di 230 LOTTI