Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 230 LOTTI

ALESSANDRO GALLOTTI [Pavia 21/01/1879 - Milano 25/11/1961]

Sul Ticino olio su tavola 45x31,2 cm, firma in basso a sinistra.

In fila per il rancio olio su tela applicata su cartone 48x34 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE LAMONICA [Napoli 1862 - dopo il 1916]

Capri, 1895 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, località e anno al retro.

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Lungo il fiume olio su cartone 26x38 cm, firma in basso a destra.

AMBROGIO VISMARA [Seregno (MI) 21/06/1900 - 1994]

Alla fontana olio su tavola 44x33 cm, firma in basso a sinistra.

RENZO RIGOTTO [Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994]

Venezia olio su masonite 50x70 cm, firma in basso a destra.

VITTORIO CAVALLERI [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

Sottobosco olio su cartone 32,5x45 cm, firma in basso a destra.

Colori d'estate olio su cartone 34,5x45 cm, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

ERCOLE MAGROTTI [Milano 1890 - Roma 1967]

Inverno olio su tela 65x92 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE BUSCAGLIONE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Abbandonata fra piante e lago, 1920 olio su tavola 31,5x43 cm, firma in basso a destra, titolo, anno e scrittura [..]

RAUL VIVIANI [Firenze 29/11/1883 - Rapallo 1965]

Campagna lombarda olio su cartone 49,5x69,5 cm, firma in basso a sinistra.

Barcaiolo olio su cartone 49,5x69,5 cm, firma in basso a sinistra.

LICINIO CAMPAGNARI [Favaro Veneto (VE) 10/08/1920 - Andorra (SV) 17/05/1981]

Alpeggio nella Valle di Champorcher olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, lettera con dichiarazione [..]

PIO JORIS [Roma 10/06/1843 - 06/03/1921]

Studio di figure matita su carta 15,5x30 cm, firma in basso a destra; presenta lievi difetti.

HENRY MOORE [ 1831 - 1895]

Cavalli al guado, 1865 olio su tela 45x71 cm, firma e anno in basso a sinistra.

DON MARIO TANTARDINI [Tavellasco (CO) 06/03/1887 - ?]

Il Cervino olio su tela 70x45 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria 809 (MI) al retro [..]

SALVATORE BALSAMO [Napoli 21/07/1894 - Napoli 15/06/1922]

Paesaggio montano con figure olio su tavola 50x70 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria [..]

OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO [Torino 29/01/1902 - 1978]

Scorcio cittadino olio su tela 70x55 cm, firma in basso a destra.

SCUOLA DELLEANI []

Scorcio biellese, 1889 olio su tavola 30,5x44,5 cm, anno in basso a sinistra.
217

MAX SILBERT [ 1871 - 1930]

Famiglia al focolare olio su tela 46x55 cm, firma in basso a destra.

OTTORINO CAMPAGNARI [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Paesaggio montano olio su tavola 58x78 cm, firma in basso a destra.

FEDERICO MORELLO [Napoli 1885 - 1945]

Marina con pescatori olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra.
223

ACHILLE CATTANEO [Limbiate (MI) 30/11/1872 - Milano 07/01/1931]

Naviglio olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra.
227

VESPASIANO BIGNAMI [Cremona 18/08/1841 - Milano 28/02/1929]

Interno, le rammendatrici, 1904 olio su tela 50x75 cm, firma e anno in basso a sinistra.

ANGELO LANDI [Salò (BS) 17/06/1879 - 16/12/1944]

Lungo lago, (Salò) olio su tavola 32,5x23,5 cm, firma e località in basso a sinistra.

GIACOMO FAVRETTO [Venezia 11/08/1849 - 12/06/1887]

Momento di riposo, 1882 acquerello su carta 32x29 cm, firma e anno in basso a destra.

ANTONIO MILONE [Napoli 1834 - 1919]

Scena campestre con pastorella ed animali olio su tela 51x64 cm, firma in basso a sinistra.

DOMENICO AMMIRATO [Napoli 1833 - 1890]

Veduta del Golfo olio su tela 44x61 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE PALANTI [Milano 30/07/1881 - 23/04/1946]

Barche all'ormeggio olio su tavola 33,5x55 cm, firma in basso a destra.

SERAFINO DE AVENDANO [Vigo (Spagna) 12/10/1838 - Valladolid (Spagna) 1916]

Al pascolo olio su tela 55x81 cm, firma in basso a sinistra.
1 - 30  di 230 LOTTI