Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 230 LOTTI

GIUSEPPE BUSCAGLIONE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Abbandonata fra piante e lago, 1920 olio su tavola 31,5x43 cm, firma in basso a destra, titolo, anno e scrittura [..]

AMBROGIO VISMARA [Seregno (MI) 21/06/1900 - 1994]

Alla fontana olio su tavola 44x33 cm, firma in basso a sinistra.

ANGELO BECCARIA [Torino 01/05/1820 - 14/01/1897]

Alle fontane olio su tela rintelata 66x96 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE COMINETTI [Salasco Vercellese 28/10/1882 - Roma 21/04/1930]

Allegoria olio su tela 59x33 cm, firma in basso a destra, etichetta della Casa Editrice Liguria al retro.
EUR 9.000,00 / 10.000,00

GUGLIELMO CIARDI [Venezia 13/09/1842 - 05/10/1917]

Al Mas, Strada d'Agordo, 1910 olio su tavola 29,5x43 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retr [..]

SERAFINO DE AVENDANO [Vigo (Spagna) 12/10/1838 - Valladolid (Spagna) 1916]

Al pascolo olio su tela 55x81 cm, firma in basso a sinistra.

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Alpeggio olio su tavola 40x53 cm, firma in basso a destra, timbri di collezione privata (Roma) al retro.

Alpeggio, 1891 olio su cartone 47x33 cm, firma e anno in basso a destra.
229

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Alpeggio e contadina, 1907 olio su tela 98x150 cm, firma e anno in basso a destra, cartiglio di esposizione con [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

LICINIO CAMPAGNARI [Favaro Veneto (VE) 10/08/1920 - Andorra (SV) 17/05/1981]

Alpeggio nella Valle di Champorcher olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, lettera con dichiarazione [..]

ATTILIO PRATELLA [Lugo (RA) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949]

A Mergellina tecnica mista su carta 29x44 cm, firma in basso a sinistra, certificato di provenienza di Finarte [..]
213

MARIO GHEDUZZI [Crespellano (BO) 30/06/1891 - Torino 1970]

Angolo di porto olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

DOMENICO DE BERNARDI [Besozzo (VA) 21/02/1892 - 13/07/1963]

Autunno sul fiume olio su masonite 80x100 cm, firma in basso a sinistra, timbro ed etichetta dell'artista al r [..]

Bagno nel rio olio su tela 60x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

CARLO BRANCACCIO [Napoli 06/03/1861 - 1920]

Baia di Napoli, 1886 olio su tela 56,5x34 cm, firma, anno e località (Napoli) in basso a sinistra.

ANGELO PAVAN [Vicenza 28/01/1893 - Venezia 1945]

Baita, 1922 olio su tavola 38,5x38,5 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Baite a Frosey (1945) olio su tavola 45x33 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, certificato d'autenticità [..]

RAUL VIVIANI [Firenze 29/11/1883 - Rapallo 1965]

Barcaiolo olio su cartone 49,5x69,5 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE PALANTI [Milano 30/07/1881 - 23/04/1946]

Barche all'ormeggio olio su tavola 33,5x55 cm, firma in basso a destra.

CARLO DOMENICI [Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (LI) 29/06/1981]

Barconi, Isola d'Elba, 1961 olio su masonite 34,5x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retr [..]

JOHN RUSSEL [ 1819 - 1893]

Battuta di caccia olio su tela rintelata 170x98 cm, firma in basso a sinistra.

CESARE VIAZZI [Alessandria 15/06/1857 - Predosa (AL) 27/04/1943]

Bimbo tra i fiori olio su piatto in ceramica Ø 37 cm, firma in basso a destra.

LORENZO GIGNOUS [Modena 1862 - Porto Ceresio 1958]

Borgo sull'altipiano olio su tela 61x100 cm, firma in basso al centro.

CARLO PRADA [Milano 13/10/1884 - Santa Margherita Ligure 1960]

Bosco, 1941 olio su tela 50x60 cm, firma e anno in basso a destra.

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Cacciagione, 1881 olio su tela 80x60 cm, firma e anno in basso a destra.

GIOVANNI PISANO [Senis (OR) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954]

Campagna al tramonto olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra.

Campagna lombarda olio su cartone 49,5x69,5 cm, firma in basso a sinistra.

ALFONSO CORRADI [Castelnovo di sotto (RE) 1889 - Milano 1972]

Campagna lombarda olio su tela 60x120 cm, firma in basso a sinistra.

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Canale veneziano olio su tavola 19x28,5 cm, firma in basso a sinistra.

GINO SCALATELLI [1870-1920]

Canal Grande olio su tavola 30x42 cm, firma in basso a destra.
1 - 30  di 230 LOTTI