Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 230 LOTTI

ANGELO BECCARIA [Torino 01/05/1820 - 14/01/1897]

Alle fontane olio su tela rintelata 66x96 cm, firma in basso a sinistra.

ADOLFO FERRAGUTI VISCONTI [ 1850 - 1924]

Gregge a riposo olio su tela 50x76 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI PISANO [Senis (OR) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954]

Campagna al tramonto olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra.

ANGELO PAVAN [Vicenza 28/01/1893 - Venezia 1945]

Baita, 1922 olio su tavola 38,5x38,5 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Mucche al pascolo olio su tela 68x100 cm, firma in basso a destra.

HENRICHSEN CARSTEN [ 1824 - 1897]

Scorcio dell'area costiera, 1875 olio su tela 44,5x66 cm, sigla dell'artista e anno in basso a destra.

CESARE MAGGI [Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961]

Studio di nudo olio su tavola 67x48 cm, firma in alto a destra etichetta della Galleria Fogliato al retro. Provenienza: [..]

ETTORE TITO [Castellammare di stabia (Na) 17/12/1859 - Venezia 26/06/1941]

Ritratto di giovane donna pastelli su cartoncino 52x34 cm, firma in basso a destra, presenta un altro dipinto [..]

FRANCESCO PELUSO [Napoli 29/03/1836 - dopo il 1916]

Serenata dalla scalinata olio su tela 103,5x42 cm, firma in basso a destra, entro imponente cornice dorata 151x90 [..]

MARIO POBBIATI [Milano 1887 - 1956]

Eleganza, il vestito rosso olio su tela 90x75 cm, firma in basso a sinistra.

GIACINTO BO [Torino 1832 - Montanaro C.se (TO) 1912]

Riflessi olio su tela 100x50 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Arte 121 (TO) al retro.

CARLO BRANCACCIO [Napoli 06/03/1861 - 1920]

Baia di Napoli, 1886 olio su tela 56,5x34 cm, firma, anno e località (Napoli) in basso a sinistra.

ARTHUR HACKER [Saint Pancras 25/09/1858 - Londra 12/11/1919]

Westminster (2nd version), 1913 olio su tela 79x61 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno [..]

CESARE SACCAGGI [Tortona (AL) 07/02/1868 - 03/01/1934]

Confidenze olio su tela 87x59 cm, firma in basso a destra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GIUSEPPE PURICELLI [Gallarate (VA) 04/09/1825 - Casirate d'Adda (BG) 15/07/1894]

Interno dello studio, commozione per l'opera olio su tela cm 84x57, firma in basso a destra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Marina olio su cartone 48x64 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio fotografico delle [..]

ADOLFO ROLLA [Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967]

Tramonto d'inverno, il ponte di Margone olio su tela 65x50 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma e località [..]

ANDREA TAVERNIER [Torino 23/12/1858 - Grottaferrata (Roma) 16/11/1932]

Roma, Villa Conte Senni olio su tavola 28,4x36,7 cm, firma in basso a destra, titolo al retro, opera registrata [..]

ALBERTO PASINI [Busseto (PR) 03/09/1826 - Cavoretto (TO) 15/12/1899]

Un bivacco in Egitto, (effetto dell'alba) olio su tela 28x35,5 cm, firma in basso a destra, vecchio cartiglio [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

La scelta del vino olio su tela 60x45 cm, firma in basso a sinistra.

GIULIO BOETTO [Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967]

La rammendatrice, 1919 olio su tela 91,5x73 cm, firma e anno in alto a destra.

LEONARDO BAZZARO [Milano 13/12/1853 - 02/11/1937]

Vele spiegate con famiglia in spiaggia olio su tela 96x104 cm, firma in basso a sinistra.

RENZO RIGOTTO [Cigliano (VC) 1910 - Torino 1994]

Venezia olio su masonite 50x70 cm, firma in basso a destra.

LUIGI PAGAN [Chioggia 1907 - Chioggia 1980]

La Salute, Venezia olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra.

GUGLIELMO CIARDI [Venezia 13/09/1842 - 05/10/1917]

Al Mas, Strada d'Agordo, 1910 olio su tavola 29,5x43 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retr [..]

GIGI COMOLLI [Milano 19/06/1893 - 21/05/1976]

Estate in alta valle olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra.

GIOVAN BATTISTA QUADRONE [Mondovi (CN) 05/01/1844 - Torino 23/11/1898]

Menestrelli olio su tela applicata su cartone 20x25 cm, timbro dell'Atelier ed esposizione Postuma di Giovan Battista [..]

ENRICO REYCEND [Torino 03/11/1855 - 21/02/1928]

Convento di domenicani olio su cartone 13x31,7 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, opera registrata [..]

LUIGI GIOLI [San Frediano a Settimo (PI) 16/11/1854 - Firenze 27/10/1947]

Paesaggio con pascolo, 1896 olio su tela 80x140 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CARL BLOCH [Copenhagen 23/05/1834 - 22/02/1890]

La lettura della mano, 1865 olio su tela 40,5x31 cm, firma e anno in basso a destra.
EUR 9.000,00 / 10.000,00
31 - 60  di 230 LOTTI