Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 230 LOTTI

DOMENICO DE BERNARDI [Besozzo (VA) 21/02/1892 - 13/07/1963]

Autunno sul fiume olio su masonite 80x100 cm, firma in basso a sinistra, timbro ed etichetta dell'artista al r [..]

GIUSEPPE SOBRILE [Torino 13/05/1879 - Forno Alpi Graie (TO) 06/09/1956]

Paesaggio innevato, 1921 olio su tela riportata su cartone 21,5x30 cm, firma e anno in numeri romani in basso [..]

ANTONIO DISCOVOLO [Bologna 25/12/1876 - Bonassola (SP) 10/07/1956]

Estate nei campi olio su tavola 100x119 cm, etichetta con firma ed indirizzo dell'artista, stralcio di vecchia [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALBERTO ROSSI [Torino 08/08/1858 - Torino 06/10/1936]

Sosta al pozzo olio su cartone 32x24 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Malavolti [..]

GINO ROMITI [Livorno 05/05/1881 - 19/09/1967]

Strada verso il mare, 1937 olio su tavola 50x69 cm, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Artigiana [..]

GIUSEPPE PALIZZI [Lanciano (CH) 19/03/1812 - Passy (Francia) 14/01/1888]

Incontro sulla strada olio su tavola 25x22,5 cm, firma in basso a sinistra, timbro e firma dell'Antichità Umberto [..]

LUIGI PASTEGA [Venezia 18/11/1858 - 27/01/1927]

Corteggiamento a Venezia olio su tela 125x90 cm, firma e numero di esposizione in basso a destra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GINO SCALATELLI [1870-1920]

Canal Grande olio su tavola 30x42 cm, firma in basso a destra.

VITTORIO BUSSOLINO [Torino 1853 - 1922]

Paesaggio con pascolo olio su tavola 25x35 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE CAMINO [Torino 28/10/1818 - Caluso (TO) 26/02/1890]

Paesaggio olio su cartone 30x40 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]

VITTORIO CAVALLERI [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

Paesaggio con figura tecnica mista su carta applicata tela 95x119,5 cm, firma in basso a destra.

ANTONIO PUCCINELLI [Castelfranco di Sotto 19/03/1822 - Firenze 22/07/1897]

Nobildonna olio su tela 100x75 cm, firma in basso a destra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Paesaggio, 1897 olio su tavola 45x31 cm, opera non firmata, datato in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

LUIGI CHIALIVA [Caslano (CH) 16/07/1842 - Parigi 1914]

Cascinali con stagno, (1874-1880) pastello, acquerello e tempera su cartoncino 48x31,4 cm, timbro Luigi Chialiva [..]

ANDREA TAVERNIER [Torino 23/12/1858 - Grottaferrata (Roma) 16/11/1932]

Sottobosco olio su tavola 33x22,2 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Guido Bertolotti [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

BEPPE CIARDI [Venezia 18/03/1875 - Quinto di Treviso 14/06/1932]

Primavera in Bacino San Marco olio su tavola 45x65 cm, firma in basso a destra, firma, titolo ed etichetta della [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

GIUSEPPE FERDINANDO PIANA [Ceriana di Sanremo (IM) 03/12/1864 - Bordighera (IM) 29/04/1956]

Scena galante in un giardino Olio su tela 178,5x179,5 cm, firma in basso a sinistra. Provenienza: Arredo Grand [..]

CARLO DOMENICI [Livorno 18/03/1898 - Valdana di Portoferraio (LI) 29/06/1981]

Barconi, Isola d'Elba, 1961 olio su masonite 34,5x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retr [..]

ERCOLE MAGROTTI [Milano 1890 - Roma 1967]

Inverno olio su tela 65x92 cm, firma in basso a destra.

ONORATO CARLANDI [Roma 15/05/1848 - 11/04/1939]

Figure sedute in un parco olio su tela 146x71,5 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Alfredo [..]

GIOVANNI LOMI [Livorno 31/10/1889 - 09/06/1969]

Verso l'inverno olio su tela applicata su cartone 22,5x31 cm, firma in basso a destra, vecchio cartiglio con titolo [..]

GIUSEPPE DELLE PIANE [Genova 1832 - 1902]

Paesaggio con pascolo olio su tela applicata su tavola 60x50 cm, firma in basso a sinistra.

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Casolari a Valtournanche olio su tavola 28x34 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

MARIO MARESCA [ 1877 - 1959]

Marina di Sorrento olio su tela 60x90 cm, firma in basso a destra.

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Scena di vita olio su cartone 34x45 cm, firma in basso a destra.

ADOLFO ROLLA [Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967]

Pennacchi di brina, Lucento, Torino, 1955 olio su tela 50x65,5 cm, firma in basso a destra, titolo, località, [..]

FILIPPO PALIZZI [Vasto (CH) 16/06/1818 - Napoli 11/09/1899]

Pastorello suonatore con capre, 1842 olio su tela 50x38,5 cm, firma e anno in basso a destra.
EUR 12.000,00 / 14.000,00

VINCENZO CAPRILE [Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936]

Paesaggio con contadinella e asinello olio su tela rintelata 92x63 cm, firma in basso a destra.

ANTONIO FONTANESI [Reggio Emilia 23/02/1818 - Torino 17/04/1882]

Quaerite et invenietis, (1861) disegno a carbone su carta 87x65 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ALFREDO TOMINZ [Trieste 21/05/1854 - 22/12/1936]

La passeggiata olio su tela 58x37 cm, firma in basso a destra.
61 - 90  di 230 LOTTI