Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 230 LOTTI

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Notturno, 1900 olio su tavola 44,7x30,8 cm, datato 29.11.1900 in basso a destra, opera non firmata, timbro e firma [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

D'IGLIANO GIUSEPPE SAULI [Torino 1840 - dopo il 1908]

Il mercato dei fiori di via Po a Torino, 1884 olio su tela 59,5x83 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 14.000,00 / 16.000,00

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Paesaggio sul mare, 1896 olio su tela 70x100 cm, firma e anno in basso a destra.
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SERAFINO DE AVENDANO [Vigo (Spagna) 12/10/1838 - Valladolid (Spagna) 1916]

Al pascolo olio su tela 55x81 cm, firma in basso a sinistra.

GIROLAMO NATTINO [Napoli 1842 - 1913]

Fanciulla che sogna olio su tela 61x93 cm, firma in basso a sinistra.

ANGELO PESSINA [Milano 1896]

Lago Maggiore, vicolo sull'Isola Pescatori olio su tavola 100x70 cm, firma in basso a sinistra.

GIULIO BOETTO [Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967]

Serenità estiva, 1944 olio su tavola 74x97,5 cm, firma e anno in basso a destra.
EUR 9.000,00 / 10.000,00

HENRY MARKO' [Firenze 1855 - Lavagna (GE) 1921]

Estate, ruscello in secca olio su tela 76x118 cm, firma in basso a destra.

ANGELO MORBELLI [Alessandria 18/07/1853 - Milano 07/11/1919]

Giardino dopo la pioggia olio su tela 38x43 cm, firma e dedica in basso a destra, etichetta della Città di Alessandria, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

ERNESTO BERTEA [Pinerolo (TO) 02/08/1836 - Torino 02/11/1904]

Pastori con greggi nel paesaggio olio su tela 82x155,5 cm, firma in basso a sinistra. Bibliografia: -Carlo Pittara [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

GIUSEPPE BUSCAGLIONE [Ariano Irpino (AV) 17/10/1868 - Rivoli (TO) 30/03/1928]

Abbandonata fra piante e lago, 1920 olio su tavola 31,5x43 cm, firma in basso a destra, titolo, anno e scrittura [..]

ALESSANDRO GALLOTTI [Pavia 21/01/1879 - Milano 25/11/1961]

In fila per il rancio olio su tela applicata su cartone 48x34 cm, firma in basso a sinistra.

VITTORIO CAVALLERI [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

Colori d'estate olio su cartone 34,5x45 cm, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a destra.

Nei pressi del laghetto olio su cartone 45x34,5 cm, firma in basso a destra.

RAUL VIVIANI [Firenze 29/11/1883 - Rapallo 1965]

Campagna lombarda olio su cartone 49,5x69,5 cm, firma in basso a sinistra.

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Alpeggio, 1891 olio su cartone 47x33 cm, firma e anno in basso a destra.

FRANCESCO VINEA [Forlì 10/08/1845 - Firenze 12/10/1902]

Duello in taverna olio su cartone 29x19 cm, firma in basso a destra.

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Strada di collina torinese, verso L'Eremo olio su tavola 30x44,5 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

DOMENICO AMMIRATO [Napoli 1833 - 1890]

Veduta del Golfo olio su tela 44x61 cm, firma in basso a sinistra.

LICINIO CAMPAGNARI [Favaro Veneto (VE) 10/08/1920 - Andorra (SV) 17/05/1981]

Alpeggio nella Valle di Champorcher olio su tela 60x80 cm, firma in basso a destra, lettera con dichiarazione [..]

MARIO GHEDUZZI [Crespellano (BO) 30/06/1891 - Torino 1970]

Isola dei Pescatori, Lago Maggiore olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro [..]

GIUSEPPE BARISON [Trieste 05/09/1853 - 07/01/1931]

Ritratto di signora, 1905 olio su tela 68x55 cm, firma e anno in alto a destra.

GIUSEPPE BOTTERO [Asti 01/01/1846 - Torino 1930]

Pittore nello studio, ultimo tocco olio su tela 75x57 cm, firma sulla sinistra.

GIACOMO CALDERINI [Parma 1883 - Varallo Sesia 1949]

Inverno a Ivrea olio su tela 33,5x40,5 cm, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Bolzani (MI) al [..]

NICOLA D'ANTINO [ 31/10/1880 - 1966]

Rose di maggio, 1909 scultura in bronzo con base in legno 52x14x17, pezzo unico, titolo sul fronte, firma e anno [..]

ITALO CENNI [Milano 1875 - Colmegna 1956]

Soldato con cavallo olio su tela 52x70,5 cm, firma apposta successivamente in basso a sinistra.

NICOLAS DE CORSI [Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956]

Ritorno dalla pesca olio su tela 49,5x69 cm, firma in basso a sinistra.

LUIGI ZAGO [Villafranca 1894 - Buenos Ayres 1952]

Paesaggio dalla riva del fiume olio su tela 70x90 cm, firma in basso a sinistra.

Saluzzo, 1934 olio su masonite 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e dedica al retro [..]

RICCARDO PELLEGRINI [Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934]

Schermaglia amorosa, 1888 olio su tela 49,5x35 cm, firma e anno in basso a destra.
91 - 120  di 230 LOTTI