Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 230 LOTTI

GIUSEPPE CASCIARO [Ortelle (LE) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945]

Vela spiegata pastelli su carta 20x35 cm, firma in basso a destra, timbro Giuseppe Casciaro Napoli al retro.

CASTALDO FRANCESCO COPPOLA [Napoli 11/06/1847 - 17/08/1916]

Palazzo Donn'Anna tecnica mista su cartoncino 35x60 cm, firma e località (Napoli) in basso a destra.

FELICE BARUCCO [Valperga Can. (TO) 1830 - 30/09/1906]

Il merletto rosa olio su tavola 46x35 cm, sigla dell'artista in basso a destra, etichetta, timbro e firma per [..]

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Figura in bianco olio su tavola 28x21 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Berman (TO), etichetta [..]

GIUSEPPE DANIELI [Venezia 1865 - Verona 1931]

Prima Messa olio su tavola 27,5x40,5 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Pirra [..]

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Val d'Aosta olio su cartone 33x48 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

SALVATORE BALSAMO [Napoli 21/07/1894 - Napoli 15/06/1922]

Paesaggio montano con figure olio su tavola 50x70 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria [..]

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Cima Jazzi Macugnaga olio su tavola 28x44 cm, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

GIUSEPPE APREA [Napoli 1876 - 1946]

Pescatori a Posillipo olio su tela 89x116 cm, firma e titolo in basso a sinistra.

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Cacciagione, 1881 olio su tela 80x60 cm, firma e anno in basso a destra.

PIO JORIS [Roma 10/06/1843 - 06/03/1921]

Studio di figure matita su carta 15,5x30 cm, firma in basso a destra; presenta lievi difetti.

HENRY MOORE [ 1831 - 1895]

Cavalli al guado, 1865 olio su tela 45x71 cm, firma e anno in basso a sinistra.

VITTORIO CAVALLERI [Torino 16/02/1860 - 22/05/1938]

Sottobosco olio su cartone 32,5x45 cm, firma in basso a destra.

DON MARIO TANTARDINI [Tavellasco (CO) 06/03/1887 - ?]

Il Cervino olio su tela 70x45 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria 809 (MI) al retro [..]

GIUSEPPE PALANTI [Milano 30/07/1881 - 23/04/1946]

Barche all'ormeggio olio su tavola 33,5x55 cm, firma in basso a destra.

OSVALDO MEDICI DEL VASCELLO [Torino 29/01/1902 - 1978]

Scorcio cittadino olio su tela 70x55 cm, firma in basso a destra.

LUIGI ROSSI [Castagnola di Lugano 10/03/1853 - Sala Capriasca 06/08/1923]

Paesaggio montano olio su tela 70x80 cm, firma in basso a destra.

RAUL VIVIANI [Firenze 29/11/1883 - Rapallo 1965]

Barcaiolo olio su cartone 49,5x69,5 cm, firma in basso a sinistra.

GIUSEPPE SOBRILE [Torino 13/05/1879 - Forno Alpi Graie (TO) 06/09/1956]

Composizione floreale, 1938 olio su cartone 71,5x50 cm, firma e anno in basso a sinistra.

LORENZO GIGNOUS [Modena 1862 - Porto Ceresio 1958]

Borgo sull'altipiano olio su tela 61x100 cm, firma in basso al centro.

SCUOLA DELLEANI []

Scorcio biellese, 1889 olio su tavola 30,5x44,5 cm, anno in basso a sinistra.

LUIGI SERRALUNGA [Torino 26/10/1880 - Torino 04/02/1940]

Rose rosse olio su tela 70x100 cm, firma in alto a destra.

ALFONSO CORRADI [Castelnovo di sotto (RE) 1889 - Milano 1972]

Campagna lombarda olio su tela 60x120 cm, firma in basso a sinistra.

OSCAR RICCIARDI [Napoli 24/02/1864 - 1935]

Il mare all'orizzonte olio su tela 45x75 cm, firma in basso a destra.

ANGELO LANDI [Salò (BS) 17/06/1879 - 16/12/1944]

Lungo lago, (Salò) olio su tavola 32,5x23,5 cm, firma e località in basso a sinistra.

GIACOMO FAVRETTO [Venezia 11/08/1849 - 12/06/1887]

Momento di riposo, 1882 acquerello su carta 32x29 cm, firma e anno in basso a destra.

ANTONIO MILONE [Napoli 1834 - 1919]

Scena campestre con pastorella ed animali olio su tela 51x64 cm, firma in basso a sinistra.

ATTILIO PRATELLA [Lugo (RA) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949]

A Mergellina tecnica mista su carta 29x44 cm, firma in basso a sinistra, certificato di provenienza di Finarte [..]

LUIGI CONCONI [Milano 30/05/1852 - 23/05/1917]

Confidenze amorose (1890-1895) acquerello e guazzo su carta 34,4x24 cm, sigla in basso a sinistra, certificato [..]

TRANQUILLO CREMONA [Pavia 10/04/1837 - Milano 10/06/1878]

Due donne acquerello su carta 23x33 cm, sigla in alto a destra.
121 - 150  di 230 LOTTI