Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 230 LOTTI

LAZZARO PASINI [Reggio Emilia 28/09/1861 - Milano 29/04/1949]

Mareggiata, Pegli, 1935 olio su tavola 39,7x59,7 cm, firma e anno in basso al centro, titolo, anno e timbro della [..]

CARLO FOLLINI [Domodossola (NO) 24/08/1848 - Pegli (GE) 06/03/1938]

Paesaggio piemontese olio su cartone applicato su tavola 17,5x29,3 cm, firma in basso a destra, timbro della Galleria [..]

LUIGI NONO [Fusina 08/12/1850 - Venezia 15/10/1918]

Vice mamma, 1903 acquarello su carta 18x13 cm, titolo, firma e anno in basso a sinistra.

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Scorcio montano con baite olio su tavola 32x44,5 cm, firma in basso a destra.

MOSE' BIANCHI [Monza 13/10/1840 - 15/03/1904]

Studi di personaggi, 1872 coppia di oli su tavola 25,5x17 e 25,5x15,5 cm, entro unica cornice totale 25,5x32,5, [..]

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Paesaggio autunnale con figure olio su tela 46,5x64 cm, firma in basso a destra.

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE [Affori (MI) 15/09/1880 - Milano 02/12/1960]

Dintorni di Cortina d'Ampezzo col becco di Mezzodì, 1920 olio su tavola 50x70 cm, firma, titolo e anno in basso [..]

FILIPPO CARCANO [Milano 25/09/1840 - 19/01/1914]

La punta di Bellagio dall'altipiano olio su tela 52x76 cm, firma in basso a sinistra.

MARIO MORETTI FOGGIA [Mantova 25/12/1882 - Macugnaga (VB) 01/08/1954]

Sgelo, Valle Anzasca, 1948 olio su tavola 40x50 cm, firma in basso a destra, titolo, timbro dell'artista ed etichetta [..]

RICCARDO PELLEGRINI [Milano 11/03/1863 - Crescenzago 31/03/1934]

El pasco de Sant Vicente a Cadice, 1905 olio su cartone telato 40x51 cm, firma, località e anno in basso a destra, [..]

JEAN FRANCOIS MILLET [Gruchy 04/10/1814 - Barbizon 30/01/1875]

Figura matita su carta 32x22 cm, sigla in basso a destra, firma al retro, certificato d'autenticità di Cagnola [..]

SYLVIUS PAOLETTI [Venezia 16/01/1864 - 01/12/1921]

Giochi di carte in piazzetta olio su tela 35,5x60 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE FERDINANDO PIANA [Ceriana di Sanremo (IM) 03/12/1864 - Bordighera (IM) 29/04/1956]

Scena galante in un giardino olio su tela 180x110,5 cm, firma in basso a destra. Provenienza: Arredo Grand Hotel [..]

ALFREDO TOMINZ [Trieste 21/05/1854 - 22/12/1936]

Passeggiata in calesse olio su tela 58x37 cm, firma in basso a sinistra.

JOHN RUSSEL [ 1819 - 1893]

Battuta di caccia olio su tela rintelata 170x98 cm, firma in basso a sinistra.

VITTORE ANTONIO CARGNEL [Venezia 26/01/1872 - Milano 13/06/1931]

Paesaggio al tramonto olio su tela 70x90 cm, firma in basso a destra, etichetta del premio di pittura antica e [..]

GIOVANNI CAPPA LEGORA [Torino 22/11/1887 - Stresa (NO) 11/03/1980]

Vecchio borgo di pescatori olio su tavola 40x60 cm, firma in basso a destra.

GIULIO ROMANO VERCELLI [Marcorengo (TO) 03/07/1871 - Torino 16/06/1951]

Mareggiata olio su tela 110x130 cm, firma in basso a sinistra.

EDOARDO DALBONO [Napoli 10/12/1841 - 23/08/1915]

Serata di gala olio su tela 53x61 cm, firma in basso a destra.

Baite a Frosey (1945) olio su tavola 45x33 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, certificato d'autenticità [..]

GIOVANNI SERRITELLI [Napoli 1810 - dopo il 1880]

Il castello olio su tela 54x36 cm, firma in basso a sinistra, rinforzo perimetrale della tela.

CESARE SACCAGGI [Tortona (AL) 07/02/1868 - 03/01/1934]

La dama di compagnia olio su tela 63x77 cm, firma in basso a sinistra.

LIDIO AJMONE [Coggiola (VC) 10/04/1884 - Andezeno (TO) 25/09/1945]

Strada verso il borgo, 1944 olio su tavola 70x80 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

VINCENZO CAPRILE [Napoli 24/06/1856 - 23/06/1936]

Ritratto di giovane ragazza olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra.

GENNARO PARDO [Castelvetrano (TP) 12/04/1865 - 04/09/1927]

Estate tre oli su tavola 33x19 28x17 e 28x18 cm, un'opera non firmata, due con firma in basso a destra e sinis [..]

LUIGI CROFF [Milano 1806 - 1885]

L'agguato all'edicola, 1851 olio su tela rintelata 97x136,5 cm, firma e anno in basso sulla sinistra.

CARLO POLLONERA [Alessandria d'Egitto 27/03/1849 - Torino 17/06/1923]

Viale alberato olio su tela 63x87 cm, firma in basso a sinistra.

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Figure sul pontile, 1930 olio su tavola 27x45 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra.

ELETTRA BRINATE DE ANGELIS [ 1906 - 1999]

Ischia, il terremoto del 1883 olio su tela 64,5x83 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PAOLO SALA [Milano 24/01/1859 - 20/12/1924]

Fiori olio su tavola 23x33 cm, firma in basso a sinistra.
151 - 180  di 230 LOTTI