Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 230 LOTTI

ACHILLE VERTUNNI [Napoli 27/03/1826 - Roma 20/06/1897]

Pastori alla fonte olio su tela 62x100 cm, firma in basso a sinistra, titolo al retro.
EUR 16.000,00 / 18.000,00

ORESTE ALBERTINI [Torre del Mangano (PV) 27/03/1887 - Besano (VA) 07/07/1953]

Estate, 1927 olio su tavola 50x70 cm, firma e anno al retro.

FRANCESCO VINEA [Forlì 10/08/1845 - Firenze 12/10/1902]

Spadaccino con strumento musicale olio su tavola 49x32,5 cm, firma in basso a sinistra.

ADOLFO ROLLA [Buenos Ayres 13/01/1899 - Torino 03/08/1967]

Tramonto in Engadina, Maloja olio su tela 50x65 cm, firma in basso a destra, titolo, località e recapito dell'artista [..]

DON ANGELO RESCALLI [Azzanello (CR) 13/11/1884 - Susa (TO) 11/12/1956]

Effetti di luce olio su tela 50,5x65,5 cm, firma in basso sulla destra.

FERRUCCIO RONTINI [Firenze 12/09/1893 - Livorno 24/09/1964]

Nei pressi del porto, 1927 olio su tela 116x161 cm, firma e anno in basso a destra.

DOMENICO VALINOTTI [Torino 17/09/1889 - Canelli (AT) 10/10/1962]

La mucca bianca, 1955 olio su cartone 65x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo e firma al retro, etichetta [..]

ENRICO GAMBA [Torino 03/01/1831 - 19/10/1883]

Lo sbarco dei marinai olio su tela 71,5x118,5 cm, firma in basso a destra.

CESARE VIAZZI [Alessandria 15/06/1857 - Predosa (AL) 27/04/1943]

Bimbo tra i fiori olio su piatto in ceramica Ø 37 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE AMISANI [Mede Lomellina (PV) 07/12/1879 - Portofino (GE) 08/09/1941]

Kairo, 1924 olio su tela 36,5x48,5 cm, firma, titolo e anno in basso a destra.

GIULIO ARISTIDE SARTORIO [Roma 11/02/1860 - 03/10/1932]

Roma, Appia Antica, 1927 tecnica mista su cartone 31,5x56 cm, firma, località (Roma) e anno in numeri romani in [..]

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Rive del torrente, 1892 olio su tavola 31,5x45 cm, datato 2.11.92 in basso a sinistra, timbro e firma per autenticazione [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIUSEPPE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 12/05/1889 - Torino 21/05/1957]

Paesaggio al sole olio su tavola 33,2x45 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro.

EDOARDO PEROTTI [Torino 1824 - 10/08/1870]

Raccolta delle fascine, 1967 olio su tela 92,5x140 cm, firma e anno in basso a destra.

OTTORINO CAMPAGNARI [Mestre (VE) 1910 - Torino 1981]

Paesaggio montano olio su tavola 58x78 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI ROVERO [Mongardino d'Asti (AT) 19/10/1885 - Noli (SV) 24/08/1971]

Collina torinese olio su tavola 30x40 cm, firma in basso a sinistra.

LEONARDO RODA [Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933]

Paesaggio fluviale con pastorella e gregge olio su tela 99,5x145 cm, firma in basso a destra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FEDERICO MORELLO [Napoli 1885 - 1945]

Marina con pescatori olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra.

GIOVANNI COLMO [Torino 13/05/1867 - 24/04/1947]

Canale veneziano olio su tavola 19x28,5 cm, firma in basso a sinistra.

ACHILLE DOVERA [Milano 07/04/1838 - 22/12/1895]

Il ritorno dei pescatori, 1878 olio su tavola 59,5x81 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Nubi grigie, 1907 olio su tavola 32x46 cm, firma e anno in basso a destra.

VENANZIO ZOLLA [Colchester (Inghilterra) 18/03/1880 - Torino 10/08/1961]

L'ora della lettura olio su cartone 55,5x50,2 cm, firma in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam [..]

UBERTO DELL'ORTO [Milano 06/01/1848 - 29/11/1895]

Ultima neve olio su tela applicata su faesite 60x38 cm, firma in basso a sinistra.

CESARE GHEDUZZI [Crespellano (BO) 1894 - Torino 1944]

Figure nel paesaggio olio su tavola 39,5x54 cm, firma in basso a destra.

CESARE MAGGI [Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961]

Primo mattino in montagna, 1914 olio su tavola 30x41,3 cm, firma, anno e dedica in basso a destra, etichetta della [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

ARNOLDO SOLDINI [ 1862 - 1936]

Paesaggio montano con edicola olio su tela 100x90 cm, firma in basso a destra.

GIUSEPPE COMINETTI [Salasco Vercellese 28/10/1882 - Roma 21/04/1930]

Allegoria olio su tela 59x33 cm, firma in basso a destra, etichetta della Casa Editrice Liguria al retro.
EUR 9.000,00 / 10.000,00

Verifica di cassa olio su faesite 50x40 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

FABIO FABBI [Bologna 18/07/1861 - Casalecchio di Reno (BO) 1946]

Matrimonio al Cairo olio su tela 50x76 cm, firma in basso a destra.
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CARLO PRADA [Milano 13/10/1884 - Santa Margherita Ligure 1960]

Bosco, 1941 olio su tela 50x60 cm, firma e anno in basso a destra.
181 - 210  di 230 LOTTI