Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

sab 21 -  dom 22 DICEMBRE 2019
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 21/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 22/12/2019 Ore 10:00 - Lotti 0101-0130
TERZA TORNATA: 22/12/2019 Ore 14:30 - Lotti 0131-0230
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

da Sabato 14 Dicembre 2019

dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30

Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00

Lunedì: CHIUSO

Lotto Titolo Stima

211 - 230  di 230 LOTTI
211

GIULIO BOETTO [Torino 13/02/1894 - Torino 06/04/1967]

La chiromante, 1945 olio su cartone 68,5x97 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 10.000,00 / 12.000,00
212

UGO GHEDUZZI [Crespellano (BO) 05/03/1853 - Torino 08/11/1925]

Luogo romito, 1916 olio su cartone 38,5x58,5 cm, firma in basso a destra, titolo e anno al retro.
213

MARIO GHEDUZZI [Crespellano (BO) 30/06/1891 - Torino 1970]

Angolo di porto olio su tela 70x100 cm, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.
214

GIUSEPPE FALCHETTI [Caluso (TO) 18/06/1843 - Torino 06/11/1918]

Natura morta con frutti, 1886 olio su tela rintelata 80x60 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 9.000,00 / 10.000,00
215

ROBERTO BORSA [Milano 30/08/1880 - 28/06/1965]

La passeggiata olio su tela 44x74 cm, firma in basso a sinistra. Esposizioni: -Cuggiono, dicembre 2007 - febbraio [..]
216

AUGUST HEINRICH SCHIØTT [ 1823 - 1895]

La cascata olio su tela 50x36,5 cm, firma in basso a sinistra.
217

MAX SILBERT [ 1871 - 1930]

Famiglia al focolare olio su tela 46x55 cm, firma in basso a destra.
218

GIACOMO CALDERINI [Parma 1883 - Varallo Sesia 1949]

Valsesia olio su cartone 50x41 cm, firma in basso a sinistra, titolo e dichiarazione: opera di proprietà della [..]
219

Natura morta con frutti, 1880 olio su tela rintelata 80x60 cm, firma e anno in basso a sinistra.
EUR 9.000,00 / 10.000,00
220

TOMMASO DE BELLY [Cagliari 1820 - ? dopo il 1877]

Dai Promessi Sposi, il ratto di Lucia olio su tela 109x143 cm, firma in basso a sinistra.
EUR 14.000,00 / 16.000,00
221

ARTURO NOCI [Roma 23/04/1874 - New York 23/08/1953]

Figura seduta pastelli su carta 57x43,5 cm, firma in basso a destra.
222

GUSTAVO SIMONI [Roma 05/11/1845 - Palestrina (Roma) 10/05/1926]

La compositrice di musica, 1878 acquerello su carta 57x38 cm, firma, anno e località (Roma) in basso sulla sin [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
223

ACHILLE CATTANEO [Limbiate (MI) 30/11/1872 - Milano 07/01/1931]

Naviglio olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra.
224

GIUSEPPE BARBAGLIA [Milano 10/10/1841 - Vedano al Lambro (MI) 28/03/1910]

Dissensi politici in casa del curato di campagna olio su tela rintelata 40x30 cm, firma in basso a sinistra, (studio [..]
225

AMBROGIO ANTONIO ALCIATI [Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929]

Nudo seduto olio su tela 151x85,5 cm, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria [..]
226

LORENZO DELLEANI [Pollone 17/01/1840 - Torino 15/11/1908]

Scorcio di paese con figure, 1892 olio su tavola 44x30 cm, anno in basso a destra, firma e dedica con anno 1897 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
227

VESPASIANO BIGNAMI [Cremona 18/08/1841 - Milano 28/02/1929]

Interno, le rammendatrici, 1904 olio su tela 50x75 cm, firma e anno in basso a sinistra.
228

CAMILLO INNOCENTI [Roma 14/06/1871 - 04/01/1961]

La cattedrale, 1903 pastelli su cartone 65x49,5 cm, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
229

ALESSANDRO LUPO [Torino 01/07/1876 - Torino 22/06/1953]

Alpeggio e contadina, 1907 olio su tela 98x150 cm, firma e anno in basso a destra, cartiglio di esposizione con [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
230

GIUSEPPE DE NITTIS [Barletta 25/02/1846 - Saint Germain en Laye 21/08/1884]

Il laghetto del Bois olio su tavola 27x35 cm, firma in basso a destra, presenta un bozzetto al retro, dichiarazione [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
211 - 230  di 230 LOTTI