Asta (432)

Asta 871 – DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ANTONIO FONTANESI [Reggio Emilia 23/02/1818 - Torino 17/04/1882]

Quaerite et invenietis, (1861)

disegno a carbone su carta 87x65 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità del pittore Marco Calderini datata 1929 al retro.
Provenienza: Raccolta Carrara Lombroso, Torino.
Bibliografia:
-Fontanesi, a cura di Marziano Bernardi, Arnoldo Mondadori Editore, 1933, tavola XVII.

sab 21 DICEMBRE - dom 22 DICEMBRE 2019