Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Alfabeto senza fine, 1982

 Alfabeto senza fine, 1982
olio su tela tamburata 81x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e dedica dell'artista ad personam datata 5.1.83 al retro.
Provenienza:
-Galleria La Tavolozza, Bassano Del Grappa.
-M.Princivalle, Isola della Scala (Verona).
Bibliografia:
-Scanavino, Catalogo Generale, volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa (MI), pagina 823 al n° 1982 24.

sab 18 GENNAIO - dom 26 GENNAIO 2020