Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI

PIETRO CONSAGRA [Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005]

Senza titolo, 1996 tempera su carta intelata 33,5x48 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'esposizione [..]

BEPPE BONETTI [Rovato (BS) 1951]

Metarazionalità, 2016 acrilici su tela 50x75x4 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio al retro, [..]

MARYAM BAKHTIARI [Ahvaz (Iran) 22/12/1966]

Senza titolo, 2018 tecnica mista su tela 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

SARA CAMPESAN [Mestre (VE) 27/12/1924 - 19/12/2016]

Immagine circolare, 1969 tela, acrilico e perspex colorato 72x102x8 cm; firma, titolo, anno, tecnica, località [..]

ORESTE BOGLIARDI [Portalbera (PV) 21/05/1900 - Rapallo (GE) 16/05/1968]

Senza titolo olio su masonite 64,5x54 cm, firma in basso a destra.

ALVARO MONNINI [Firenze 1922 - Milano 1987]

Spazi colore, 1975 acrilici su tela 60x73 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

CLAUDIO COSTA [Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995]

Araldica Indios, 1987 assemblaggio di metallo carta, legni e materiali vari entro teca in legno 59x47x10 cm, firma, [..]

MARCO VERONESE [Biella 1962]

Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico 70x70 cm, titolo, firma, anno, archivio dell'artista [..]

ANGELO CAGNONE [Carcare (SV) 05/03/1941]

Frammenti di nature morte, 1972 olio e tecnica mista su tela 80x80 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

Oggetto cromocinetico OC MGN, 2006 assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere in metacrilato) e plexiglass [..]

ALBINO GALVANO [Torino 16/12/1907 - Torino 1991]

Senza titolo, 1962 olio su masonite 94x73,5 cm, firma e anno al retro.

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Incontro, 2001 olio su tela 30x40 cm, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Cristalli, 1973 tecnica mista e collage su tela 60x80 cm, firma in basso al centro, titolo e anno al retro sul [..]

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

Autobiografico: Lemaire Channel Lo spettacolare canale di mare a occidente della Penisola Antartica, 2010 grafite [..]

VANNA NICOLOTTI [Novara 1929]

Bianco/Nero - ST - T, 2012 tela intagliata e dipinta con metallo a specchio su legno 50x50x6 cm, firma, anno ed [..]

VINCENZO BALSAMO [Brindisi 27/06/1935 - Roma 01/05/2017]

Senza titolo, 1994 olio su tela 76x60 cm, firma, anno e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo al retro, dichiarazione [..]
16 a

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

L'albero rosso, 1990 acquerello su carta 76x56 cm, firma in basso a destra. Bibliografia: - Corpora, Memorie [..]

AUGUSTO GARAU [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Composizione con margini anomali, 1974 olio su tela 65x54 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al [..]

JEAN LEPPIEN [Francia 1910 - Parigi 1991]

XXXVIII, 1969 olio su tela 65x46 cm, sigla dell'artista e anno al retro, provenienza Galleria Il Punto (TO), timbro [..]

ARNALDO POMODORO [Morciano di Romagna 23/06/1926]

Senza titolo, 1969 scultura in bronzo argentato e ottone cromato 10x10x2,3 cm, esemplare 130/250, firma e anno [..]

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Senza titolo tecnica mista su carta intelata 50x38 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e [..]

Senza titolo, 1994 acrilico su tela 70x70 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Senza titolo n° 2, 2003 carbone su tela piegata 55x51x21 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso [..]

ANNAMARIA GELMI [Trento 1947]

Senza titolo, 1979 tecnica mista su vetro 40x26 cm, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione [..]

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Cromo-Vibrazione luce nero giallo, 1977 acrilico su tela 65x65 cm, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 5.800,00 / 6.500,00

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GRAZO, 2016 acrilico su tela estroflessa 116x116x5 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2010 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata [..]

ROBERTO FLOREANI [Venezia 1956]

Universo quarto, 1996 tecnica mista su tela 50x50x3,5 cm, firma, anno e timbro della Galleria Niccoli (Parma) [..]

Icaro, 1967 olio e applicazioni su tela 70x80 cm, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, etichetta [..]

PETER WEBER [Kollmar 1945]

Duchdringung VFW5, 2015 feltro operato 62x62 cm (lato 44 cm) applicato su masonite 71x71 cm, firma, titolo e [..]
1 - 30  di 401 LOTTI