Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI

WALTER POZZI [Bergamo 07/07/1911 - Milano 30/09/1989]

Arlecchino stanco olio su tela 60x40 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

FRANCESCO TABUSSO [Sesto San Giovanni (MI) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012]

Dietro la porta, 1998 olio su tavola 20x20 cm, sigla in basso a sinistra, etichetta e timbro della Saletta D'Arte [..]

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Bridge spring, 1965 tecnica mista su tela 40x30 cm, firma e anno in basso al centro, titolo al retro.
301

FELICE CARENA [Cumiana (TO) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966]

Pietà, 1959 inchiostro acquerellato su carta 32x21 cm, firma in basso a destra, titolo e anno in basso al centro, [..]

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Jazz jamaicano, 1980 tecnica mista su carta 33x24 cm, firma e dedica ad personam in basso a destra, titolo in [..]

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

Corazziere I° Impero olio su tela 24x18 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione di [..]

BEPPE BONETTI [Rovato (BS) 1951]

Metarazionalità, 2016 acrilici su tela 75x50x4 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio al [..]
296

DAVIDE BENATI [Reggio Emilia 23/02/1949]

Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta a mano 75x56 cm, firma e anno in basso a destra.
303

GIULIO DURINI [Milano 1966]

Spiaggia 1 olio su tela 55x87 cm, firma al retro, etichetta per autenticità della Galleria D.L. Arte su foto.
376

ANNIBALE LANFRANCHI [ 1953]

Senza titolo scultura in bronzo 43x18x18 cm, firma alla base, esemplare unico, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
283

EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]

Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela 60x80 cm, firma e anno in alto a destra, firma e anno al retro.

PAOLO MASI [Firenze 1933]

Senza titolo, 1990 smalto su plexiglass 50x100 cm, firma su cartiglio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
213

RICCARDO ALESSANDRO [Torino 22/08/1965]

Non finirà stanotte, 2019 scultura in legno e ferro 62x34x25 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista [..]
268

FRANCO GUERZONI [Modena 01/01/1948]

Piccola notte, 1996 tecnica mista su carta 48x48 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

Metarazionalità, 2016 acrilici su tela 50x75x4 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio al retro, [..]

DANY VESCOVI [Milano 1969]

Senza titolo, 2000 olio su tela 60x60x4, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PAUL BEEL [Westlake (Ohio) 1970]

Volto, 2015 olio su tela 50x50 cm, firma e anno al retro.

ANNAMARIA GELMI [Trento 1947]

Senza titolo, 1979 tecnica mista su vetro 40x26 cm, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione [..]

ROBERTO FLOREANI [Venezia 1956]

Universo quarto, 1996 tecnica mista su tela 50x50x3,5 cm, firma, anno e timbro della Galleria Niccoli (Parma) [..]

AMILCARE RAMBELLI [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976]

Senza titolo, 1968 tecnica mista su tela 100x80 cm, firma e anno al centro, anno al retro.
308

UBALDO BARTOLINI [Montappone (AP) 18/02/1944]

Ritorno, 2002 olio su tela 25x40 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: Ubaldo [..]
383

Modella con pittore nigeriano, tecnica mista su carta 48,5x67 cm, firma in basso al centro, titolo in basso a [..]

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo tecnica mista su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, [..]
272

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Senza titolo tecnica mista e sabbia su tela 35x25 cm, firma, timbro e numero d'archivio dell'artista in basso [..]

ALVARO MONNINI [Firenze 1922 - Milano 1987]

Spazi colore, 1975 acrilici su tela 60x73 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

PIETRO ANNIGONI [Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988]

Volto maschile sanguigna su carta 29x19,5 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista [..]
391

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Studio per l'eroe, 1999 acquerello e tempera su carta olandese 40x60 cm, firma, titolo e anno in basso a destra, [..]

ARTURO CARMASSI [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Band Pata Bitte collage su tela 40x60 cm, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Disegno colorato, 1966 tempera grassa su carta 40x30 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
284

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1996 acrilico su cartapesta 43x25x5 cm, firma, anno ed etichetta con archivio n° 1996-0048 al retro, [..]
1 - 30  di 401 LOTTI