Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI
267

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

12 ovali neri, 1966 tecnica mista e smalto su carta 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
244

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

22-7-1974, (1974) cemento asbesto su tela 40x50 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

3° sopralluogo, 1963/1964 tecnica mista su tela 120x140 cm, firma, titolo, anni ed etichetta del 6° Premio Nazionale [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Aereo, prima metà anni '80 tecnica mista su tela 50x70 cm, firma, titolo e timbro della collezione del Maestro [..]
230

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Albero, 2010 olio su tela 150x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Alfabeto lirico, 2010 tecnica mista su tela 110x140x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Alfabeto senza fine, 1982 olio su tela tamburata 81x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00
228

LORENZO MARINI [Monselice (Padova) 30/10/1956]

Alphatype, 2019 tecnica mista e collage su tela 100x100x5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di c [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Angoscia, primi anni '60 olio su tela 35x50 cm, firma e dedica dell'artista ad personam datata Venezia 14 giugno [..]
392

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Appendi abiti, 1999 scultura in bronzo con applicazioni di appendini 158x70x50, esemplare 19/30, firma e tiratura [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

CLAUDIO COSTA [Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995]

Araldica Indios, 1987 assemblaggio di metallo carta, legni e materiali vari entro teca in legno 59x47x10 cm, firma, [..]
320

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Arlecchini, (1968/70) encauto graffito su cartone pressato 50x64 cm, firma al centro, etichetta dell'Atelier [..]

Arlecchino alla ribalta, 1970/72 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri dell'artista [..]

WALTER POZZI [Bergamo 07/07/1911 - Milano 30/09/1989]

Arlecchino stanco olio su tela 60x40 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
313

ANTONIO RIELLO [Marostica 1958]

Ascia AA5, 2003 scultura in ceramica policroma 35,5x14x3 cm, sigla dell'artista e logo della Bottega Gatti Faenza [..]
316

REMO SQUILLANTINI [Stia (AR) 20/11/1920 - Firenze 06/08/1996]

A teatro, 1994 olio su tavola 80x80 cm, firma in basso a destra, sigla, anno, numero di archivio e timbro del [..]

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Atto poetico acrilici su legno 70x100 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Attraverso, Nuovi Santi tempera grassa su tela 40x40x6 cm, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
237

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

Autobiografico: Kashmir, 2007 grafite su tavola più acrilico su kristall 40x65 cm, entro cornice in metallo dell'artista [..]

Autobiografico: Lemaire Channel Lo spettacolare canale di mare a occidente della Penisola Antartica, 2010 grafite [..]

MARIO MERZ [Milano 1925 - 09/11/2003]

Automatizzato, 1997-2000 matita, pastello, vernice, carta su folex 192x150 cm, opera non firmata, registrata [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
226

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Autumn Forest, 1954 olio su tela 116x74x2 cm, firma al retro, certificato d'autenticità a cura del figlio Amos [..]
277

EDMONDO BACCI [Venezia 1913 - Venezia 1979]

Avvenimento A-&, 1965 tempera grassa su tela 75x105 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
246

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Azanda, 1993 legni, acrilici e collage 57x26 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Enrico Baj, Catalogo generale [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
342

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Bagnanti, 1945 olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Circoscrizione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

UGO ATTARDI [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Balcone, 1962 olio su tela 150x130 cm, firma e anno in basso a destra.
389

XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Bambina, 1967 olio su tela 70x50 cm, firma in alto a sinistra, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Banano a ventaglio poliuretano espanso 50x50x16 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ARTURO CARMASSI [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Band Pata Bitte collage su tela 40x60 cm, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
262

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

Bersaglio mobile, 1999 tecnica mista su tavola 62x40x5 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 401 LOTTI