Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 401 LOTTI
270

ALVARO MONNINI [Firenze 1922 - Milano 1987]

Spazi alternanti, 1975 acrilico su tela 100x81 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al re [..]
271

MARIO RACITI [Milano 19/04/1934]

Presenze Assenze n.3 tecnica mista su tela 70x100 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata [..]
272

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Senza titolo tecnica mista e sabbia su tela 35x25 cm, firma, timbro e numero d'archivio dell'artista in basso [..]
273

ENNIO FINZI [Venezia 1931]

Omaggio a Charlie Parker, 1956 olio su masonite 128x100 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
274

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Senza titolo, 1989 tempera acrilica su tela 99x90 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
275

VITTORIO MATINO [Tirana (Albania) 17/02/1943]

Senza titolo, 1971 acrilico su tela 140x140 cm, firma, anno e timbro della Galleria Morone 6 (MI) al retro.
EUR 8.000,00 / 9.000,00
276

GINO MORANDIS [Venezia 1915 - Venezia 1994]

Immagine con rosso, 1990 olio e tecnica mista su tela 131x162 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
277

EDMONDO BACCI [Venezia 1913 - Venezia 1979]

Avvenimento A-&, 1965 tempera grassa su tela 75x105 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
278

AUGUSTO GARAU [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Senza titolo, 1973 acrilico su tela 100x81 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Marco [..]
279

PAUL JENKINS [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena Ever After, 1962 acquerello su carta 76x56 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
280

SALVATORE EMBLEMA [Terzigno (NA) 25/04/1929 - Terzigno (NA) 02/02/2006]

Senza titolo, 2004 terra colorata su tela di juta 80x60 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
281

LUIGI MAINOLFI [Rotondi (AV) 16/02/1948]

Senza titolo, 2010 scultura da parete in terracotta policroma applicata su legno 77x75x4 cm, firma e anno al retro, [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
282

ANTONIO CORPORA [Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004]

Composizione, 1959 olio, sabbia e graffiti su cartone 67,8x47,3 cm, firma in basso a sinistra, etichetta e firma [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
283

EDOARDO FRANCESCHINI [Catania 1928 - Varese 2006]

Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela 60x80 cm, firma e anno in alto a destra, firma e anno al retro.
284

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Senza titolo, 1996 acrilico su cartapesta 43x25x5 cm, firma, anno ed etichetta con archivio n° 1996-0048 al retro, [..]
285

VASCO BENDINI [Bologna 27/02/1922 - Roma 31/01/2015]

Senza titolo, 1972 tecnica mista (polimaterico) su tela 100x70 cm, firma, anno ed etichette della Galleria d'Arte [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
286

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Ios on oio scultura in marmo lavorato 13x62,5x6 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
287

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Rosso-arancio, 1986 vinilico su tela 22x25 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
288

DOMENICO D'OORA [Londra 1953]

Senza titolo, 2019 polimero acrilico su tavola multistrato + PVC sagomati 40x40x5,5 cm, firma, anno ed etichetta [..]
289

ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI [Pieve Caina 04/06/1952]

Blu 23100, 2008 pigmento su pietra serena 36,5x22,8 cm, firma, anno e archivio al retro, certificato d'autenticità [..]
290

CLAUDIO CINTOLI [Imola 15/12/1935 - Roma 28/03/1978]

Nodo e chiodo fisso, 1969 tecnica mista, sabbia, corda e chiodo in ferro su legno 36x36x16 cm, opera non firmata, [..]
291

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Senza titolo, 1965 tecnica mista su cartoncino 70x100 cm, firma e anno in basso a destra.
292

ANTONIO SCACCABAROZZI [Merate 1936 - Santa Maria Hoè 2008]

Senza titolo, 1974 inchiostri colorati su carta 22x15 cm, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso [..]
293

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Ocra e ombra, 2007 olio su tela 100x130 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
294

EDOARDO LANDI [Modena 1937]

Struttura visuale + influenza cromatica, 1962 acrilico su cartoncino 21x21 cm, firma, titolo, anno, tecnica e [..]
295

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Senza titolo, 2010 tecnica mista su tavola 53x93 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
296

DAVIDE BENATI [Reggio Emilia 23/02/1949]

Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta a mano 75x56 cm, firma e anno in basso a destra.
297

HORACIO GARCIA ROSSI [Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012]

Cinetique Vibration contem 1, 1959-2000 acrilico su tela 150x150 cm, firma, anno, titolo e località (Paris) al [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
298

MARCELLO MORANDINI [Mantova 15/05/1940]

Progetto 409, 2000 legno laccato 198x168x9,5 cm; esemplare 1/2, firma e tiratura al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
299

NICOLA DE MARIA [Foglianise (BN) 06/12/1954]

Testa angelica sublime, 1987 olio su tela 50x40 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Cardi (MI) [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00
271 - 300  di 401 LOTTI