Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 401 LOTTI
300

DADAMAINO [Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004]

Volume, 1958 idropittura su tela operata 70x50 cm, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino [..]
EUR 68.000,00 / 76.000,00
301

FELICE CARENA [Cumiana (TO) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966]

Pietà, 1959 inchiostro acquerellato su carta 32x21 cm, firma in basso a destra, titolo e anno in basso al centro, [..]
302

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Dado, 2001 stampa lambda riportata su alluminio 100x70 cm, firma e anno al retro, entro due lastre di plexigla [..]
303

GIULIO DURINI [Milano 1966]

Spiaggia 1 olio su tela 55x87 cm, firma al retro, etichetta per autenticità della Galleria D.L. Arte su foto.
304

BEPPE GALLO [Castagnole delle Lanze (AT) 19/07/1942]

I grandi peschi, 2001 olio su tela 70x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della [..]
305

ARTURO CIACELLI [Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966]

Da Il canto, 1913 pastello su carta applicato su cartone 50x35 cm, firma, titolo, anno in basso a sinistra, etichetta [..]
306

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1993 smalto e acrilico su carta 73x51 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
307

UGO SANI [ 20/09/1972]

Etna, Dedicato all'Unesco a colori tecnica mista e resina su tela 73,5x99 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
308

UBALDO BARTOLINI [Montappone (AP) 18/02/1944]

Ritorno, 2002 olio su tela 25x40 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: Ubaldo [..]
309

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Senza titolo, (fine anni '70) olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
310

LUIGI SPAZZAPAN [Gradisca D'Isonzo (GO) 18/05/1889 - Torino 18/02/1958]

Giochi nel parco tecnica mista su cartone 50x70 cm, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
311

BRUNO PAOLI [Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005]

Immagini della memoria, 1997 olio su tela 50x60 cm, firma in alto a sinistra, titolo, firma ed etichetta della [..]
312

GABRIELE NUZZARELLO [Comiso 1955]

Clowns e saltimbanchi, 1994 tecnica mista su faesite 70x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno [..]
313

ANTONIO RIELLO [Marostica 1958]

Ascia AA5, 2003 scultura in ceramica policroma 35,5x14x3 cm, sigla dell'artista e logo della Bottega Gatti Faenza [..]
314

Senza titolo, 1974 tecnica mista, collage su carta 100x70 cm, firma al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
315

MAURO REGGIO [Roma 1971]

Via Giolitti, 2007 olio su tela 180x80x2 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: [..]
316

REMO SQUILLANTINI [Stia (AR) 20/11/1920 - Firenze 06/08/1996]

A teatro, 1994 olio su tavola 80x80 cm, firma in basso a destra, sigla, anno, numero di archivio e timbro del [..]
317

GIUSEPPE CESETTI [Tuscania (VT) 10/03/1902 - Tuscania (VT) 19/12/1990]

Vaso di fiori, 1967 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe [..]
318

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Nudo tecnica mista su carta intelata 56x36 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della moglie [..]
319

POMPILIO MANDELLI [Villarotta Di Luzzara (RE) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006]

Figura, 1993 olio su tela 100x70 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
320

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Arlecchini, (1968/70) encauto graffito su cartone pressato 50x64 cm, firma al centro, etichetta dell'Atelier [..]
321

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Occhi nello spazio, 1971 olio su tela 50x60 cm, firma, titolo e anno al retro.
322

VINCENZO AGNETTI [Milano 14/09/1926 - Milano 01/09/1981]

Eccomi, 1972 tecnica mista, pennarello su cartone 8x5x1 cm (dimensioni totali 20x18 cm), titolo, firma e anno [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
323

SIMONE RACHELI [Firenze 1966]

Racchetta, 2008 scultura in cera e legno 60x26x20 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
324

BRUNO LANDI [Roma 23/03/1941]

Composizione, 2012 olio su tela 100x150x3,5 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
325

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

L'elmo del dragone, 1978 olio su tela 80x60 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, [..]
EUR 11.400,00 / 12.740,00
326

VELASCO [Bellano (LC) 25/08/1960]

Serre, 2006 olio su tela 40x40 cm, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichette della Galleria Lo [..]
327

FEDERICO LOMBARDO [Castellammare di Stabia (NA) 1970]

Gruppo 9, 2003 olio su tela 205x205x3,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
328

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Strada nel bosco, 1968 olio su tela 27x35 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno, dichiarazione d'autenticità [..]
329

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Incontro, 1962 olio su tela applicata su cartone (cartone telato) 30x40 cm, firma e anno in basso a sinistra, [..]
301 - 330  di 401 LOTTI