Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 401 LOTTI
330

GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Contadina che riposa, (1967) olio e tecnica mista su cartone 42x32 cm, firma in basso a destra, timbro della Galleria [..]
331

GIUSEPPE AJMONE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

Palude, 1958 olio su tela 65x81 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, anno ed etichetta della Grace Borgenicht [..]
332

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Le formiche, cap. II, 2019 barche di carta su tela 45x55 cm, firma, titolo e n° di archivio al retro, dichiarazione [..]
333

DARIO BALLANTINI [Livorno 13/10/1964]

Questa volta no, 2008 acrilici su tavola 40x60 cm, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione [..]
334

MARCELLO SCUFFI [Tizzana (PT) 1948]

Il circo in fondo al paese, 1999 olio su tela 80x120 cm, firma in basso al centro, firma, titolo, anno e dedica [..]
335

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo, 2003 scultura in ceramica policroma 46x33x31 cm, edizione realizzata in 10 esemplari, firma dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
336

PAOLO BARATELLA [Bologna 05/07/1935]

Mi sono innamorato, 1965 olio e tecnica mista su tela 140x200 cm, titolo sulla destra, firma, titolo e anno al [..]
337

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

I rossi perspex + neon (luminosa da parete) 110x52x12 cm, firma e titolo al retro, opera di prossima pubblicazione [..]
338

ROBERTO BARNI [Pistoia 30/09/1939]

Pistoia, 1982 tecnica mista su carta applicata su tela 150x180 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della [..]
339

ENRICO PAULUCCI [Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999]

Paraggi, 1980 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Collezione Giordani [..]
340

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Paesaggio, fine anni '70 olio su tela 30x40 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
341

LEONARDO CREMONINI [Bologna 26/11/1925 - Parigi 12/04/2010]

Paesaggio, 1947 olio su cartone 34,5x24,5 cm, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, timbro e [..]
342

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Bagnanti, 1945 olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro della Circoscrizione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
343

PINOT GALLIZIO [Alba (CN) 12/11/1902 - Alba (CN) 13/11/1964]

La vittima, (1954-55) monotipo ritoccato su carta (inchiostri tipografici) 100x70 cm (lastra 87,5x50 cm), opera [..]
344

ANTOINE MAYO [ 1905 - 1990]

Mademoiselle Elisa, 1974 olio su tela 55x46 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, località (Roma) [..]
345

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

Donna e civetta, 1968 olio su carta applicata su masonite 50x37,5 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
346

SALVATORE ASTORE [San Pancrazio Salentino (BR) 20/04/1957]

Ragazza seduta sulla poltroncina, 2002 tecnica mista su tela 185x140 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]
347

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Sentinella dal becco avvelenato, 1997 olio e acrilico su tela 70x80 cm, firma, titolo e anno al retro, opera [..]
348

MAURO REGGIO [Roma 1971]

Spy Bar, 2008 olio su tela 250x130x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -www.mauroreggio.it; [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
349

ALIGHIERO BOETTI [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

La natura, una faccenda ottusa serigrafia a 27 colori su carta 60x120 cm, esemplare 9/75, firma in basso al centro, [..]
350

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Senza titolo, anni'80 acquerello e china su carta 29x21 cm, sigla in basso a destra, firma al retro. Si ringrazia [..]
351

MAURIZIO GALIMBERTI [Milano 1956]

Flag Church Obsession, 2010 mosaico di 50 polaroid 84x48 cm, firma, titolo, anno e località (New York) in basso, [..]
352

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Personaggi serigrafia polimaterica su feltro 100x156 cm, firma in basso a destra, la tiratura è realizzata in [..]
353

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Violino, 1998 scultura in bronzo e legno 75x40x15 cm, poggiante su base in marmo 5x25x17 cm, esemplare 4/8, firma [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
354

TINO STEFANONI [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Il tavolo-memoria 3, 1975 tecnica mista su tela di lino 60x50 cm, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata [..]
355

Toscana, 2002 carta geografica piegata su cartone 156x148 cm, firma e anno in basso a destra.
EUR 7.000,00 / 8.000,00
356

I paesaggi della memoria, Ricordo di Praga, 1996 olio su tela 100x70 cm, firma in basso sulla destra, firma, titolo [..]
357

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Cacao e cocchi poliuretano espanso 100x100 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
358

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Ragazza al bar, 1980 circa olio su tela 80x60 cm, firma sulla destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
359

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Incontro olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]
331 - 360  di 401 LOTTI