Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 401 LOTTI
360

GIULIO DURINI [Milano 1966]

Rio, 2005 olio su tela 100x80 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticitą dell'artista e timbro di [..]
361

GERARDO DOTTORI [Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977]

Bozzetto per l'autoritratto, (1927/28) matita su carta 34,8x25,8 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticitą [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
362

DAVID REIMONDO [Genova 1972]

Senza titolo, 2004 resine 43x31,5x2 cm, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
363

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Portofino olio su tela 50x70 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticitą dell'artista, timbro [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
364

MICHELE BARETTA [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Nudo di schiena, 1970 olio su faesite 50x60 cm, firma e anno in basso a destra, etichette della Societą Promotrice [..]
365

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Grande volto olio e tecnica mista su cartone 102x66 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticitą e [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
366

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

La cavalcata di Leda, 2005 olio su tela emulsionata 112x80 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e [..]
367

GUDMUNDUR ERRO [Olafsvik (Islanda) 1932]

Omaggio all'amico Pablo Picasso, 2011 olio su tela 55x38 cm, firma, anno ed etichetta di Art Verona al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
368

MILAN KUNC [Praga 1944]

Senza titolo, 1988 olio su tela 90,5x36,5 cm, con cornice dipinta 121,5x68 cm, firma, anno e timbri della Collezione [..]
369

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Paesaggio con aquilone nero, 1985-86 tecnica mista su tela 130x180 cm, firma e titolo al retro, opera registrata [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
370

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo, (2000) chitarra, collage e tecnica mista su tavola 125x91x11 cm, firma in basso a destra, dichiarazione [..]
371

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Scalinata sul mare, 1973 olio e tecnica mista su carta applicata su tela 70x100x2 cm, firma in basso a destra, [..]
372

DESIDERIO [Milano 1978]

MAPT, 2010 olio su tela 130x100 cm, firma, titolo, anno e timbro di Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticitą [..]
373

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Oceania, 1962 tecnica mista su carta 70x100 cm, firma, anno e localitą (Roma) in basso a destra, titolo in basso [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
374

PAOLO CONSORTI [San Benedetto del Tronto (AP) 09/08/1964]

Senza titolo olio e tecnica mista su tela 107,5x158x2 cm, firma al retro, opera priva di cornice.
375

ALESSANDRO PAPETTI [Milano 12/03/1958]

Mercantile, 2014 olio su tela 42x100 cm, firma e anno in basso a sinistra, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
376

ANNIBALE LANFRANCHI [ 1953]

Senza titolo scultura in bronzo 43x18x18 cm, firma alla base, esemplare unico, dichiarazione d'autenticitą dell'artista [..]
377

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Soffitti, anni '60 olio su tela 50x60 cm, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti [..]
378

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Gigantomachia, 1970 olio su tela 55x65 cm, firma in basso a destra, firme, titolo e anno al retro. Provenienza: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
379

CARLO MATTIOLI [Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994]

Ritratto di Manzł, 1972 olio e tecnica mista su tela 30x40 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno [..]
380

ORFEO TAMBURI [Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994]

Roma, Piazza del Popolo, (anni '40) olio su tela 33x43 cm, firma in basso a destra.
381

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Primavera olio su cartone 49x34 cm, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Salvo (TO) come [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
382

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Fame, 1973 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte [..]
383

FRANCESCO TABUSSO [Sesto San Giovanni (MI) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012]

Modella con pittore nigeriano, tecnica mista su carta 48,5x67 cm, firma in basso al centro, titolo in basso a [..]
384

GINO SEVERINI [Cortona (AR) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966]

Pulcinella tempera su cartone 45,5x35 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticitą della figlia Gina [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
385

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

Innamorarsi della luce di Portofino olio su tela 60x120 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
386

GIOVANNI FRANGI [Milano 12/05/1959]

Emanuela, 1996 olio su cartone 60x50 cm, firma in basso al centro. Opera proveniente da Collezione Privata, realizzata [..]
387

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Cyprea rossa, 2001 poliuretano espanso 30x30x13 cm, firma,titolo ed anno al retro, dichiarazione d'autenticitą [..]
388

KARL PLATTNER [Malles Venosta (BZ) 13/02/1919 - Malles Venosta (BZ) 08/12/1986]

Ragazza distesa, 1968-69 olio su tela 28,5x50,5 cm, firma e anni in basso a destra, titolo, firma, anni, timbri [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
389

XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Bambina, 1967 olio su tela 70x50 cm, firma in alto a sinistra, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
361 - 390  di 401 LOTTI