Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

391 - 401  di 401 LOTTI
390

GUIDO PAJETTA [Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987]

Matrimonio da fiaba, 1981 acrilico su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
391

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Studio per l'eroe, 1999 acquerello e tempera su carta olandese 40x60 cm, firma, titolo e anno in basso a destra, [..]
392

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Appendi abiti, 1999 scultura in bronzo con applicazioni di appendini 158x70x50, esemplare 19/30, firma e tiratura [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00
393

TRENTO LONGARETTI [Treviglio (BG) 27/09/1916 - Bergamo 07/06/2017]

Poveri in grigio, 2004/2006 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anni e n° di Archivio [..]
394

GIACOMO MANZU' [Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991]

Le borse, 1952 olio su tela rintelata 52,5x45 cm, firma in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Narciso [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
395

PIERO MARUSSIG [Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937]

Composizione di frutta, 1924 olio su tela 43x33 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro. Bibliografia: [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
396

OMAR RONDA & PAOLO VEGAS []

Cosa Nostra - Nostra Cosa, 2011 installazione di 4 Frozen (plastiche) di Omar Ronda con fotografie di Paolo Vegas [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
397

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Il re della notte acrilico e nitro su legno sagomato 80x120 cm, firma in basso a sinistra, firma ed etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
398

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Granoturco, 1961 olio su tela 130x90 cm, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro. Esposizioni: [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
399

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Multicolore, 1969 tecnica mista su tela 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 39.000,00 / 44.000,00
400

MARIO SIRONI [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961]

Il bosco, anni '50 olio su tela 90x110 cm, firma apocrifa Sironi in basso a destra, titolo, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00
391 - 401  di 401 LOTTI