Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 401 LOTTI

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Studio su un cerchio rosa, 1991 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

LUIGI VERONESI [Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998]

Disegno colorato, 1966 tempera grassa su carta 40x30 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

POMPILIO MANDELLI [Villarotta Di Luzzara (RE) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006]

Paesaggio, fiori di collina, 2004 olio su tela 66x86 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno [..]

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Alfabeto lirico, 2010 tecnica mista su tela 110x140x3,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

ENZO BRUNORI [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993]

Paesaggio, 1969 olio su tela 57x68 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichette della XIX [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Squilibrio, 2014 acrilico su tela 50x50 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista [..]

ANGELO DOZIO [Merate 1941]

Infinito, 1990 acrilico su tela 70x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

Senza titolo, 2013 acrilico su lamina di piombo operata applicata su tavola 80,5x60,5 cm, firma e anno al retro, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

R.V. 0, 1968 olio su tela 60x50 cm, firma, titolo e anno al retro, timbri della Galleria Annunciata (MI) al retro. [..]

SERGIO LOMBARDO [Roma 01/12/1939]

Mappa 7cromatica toroidale minimale, 1998 vinilico su tela 45x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta applicata su pannello 43x62 cm, firma in basso a sinistra, anno in basso [..]

GETULIO ALVIANI [Udine 05/09/1939 - Milano 24/02/2018]

Collage 1/3 e 3/3alluminio su rosso, 2005 tecnica mista, collage e applicazioni di alluminio su carta 49x70 cm, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

VITTORIO MATINO [Tirana (Albania) 17/02/1943]

Mirador, 1974 olio su tela 50x50 cm, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Del Milione (MI) al retro.

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Troppi ma pochi, 2006 tecnica mista su tela 81x65 cm, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

CARLA BADIALI [Novedrate (CO) 09/11/1907 - Como 07/02/1992]

Senza titolo, 1980 olio su tela applicata su cartone 50x40 cm, firma, anno, etichetta della Galleria Centro Steccata [..]

VICTOR VASARELY [Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997]

TRIDIM-G, 1989 collage su cartoncino 47x27,5 cm applicato su cartone 67x46 cm, firma, titolo, anno e tecnica al [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

CLAUDIO OLIVIERI [Roma 28/11/1934 - Milano 17/12/2019]

Senza titolo, 1970 tecnica mista su tela applicata su cartone (cartone telato) 35x50 cm, firma in basso a sinistra, [..]

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Toro, 1966 tecnica mista su tela 30x25 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ENNIO CHIGGIO [Napoli 1938]

Sequenza quadro + cerchio (studio), 1965 tempera su cartoncino 18x13 cm, firma, anno ed etichette della Maco Arte [..]

GIACOMO BALLA [Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958]

Motivi per ricamo, 1918 matita su carta 12x27 cm, firma in basso a sinistra, timbro della Galleria Philippe Daverio [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

JULIO LE PARC [Mendoza (Argentina) 23/09/1928]

Modulation 1065, 2002 acrilico su tela 60x60 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

HORACIO GARCIA ROSSI [Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012]

Couleur electrique lumière, 2010 acrilico su tela 60x60 cm, firma, titolo, anno e località (Paris) al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

E' cangiante, 1962-1999 tecnica mista su tavola 100x100x6 cm, firma, titolo, anni, timbro della Casa del Mantegna [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ARMANDO MARROCCO [Galatina 08/02/1939]

Intreccio, 1970 smalto su faesite montata su telaio 29,2x49,3 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione [..]

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

N.14, 2016 multigum su 2 tele e ferro 30,5x30,5x4 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]

ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI [Pieve Caina 04/06/1952]

Turchese 23183, 2012 pigmento su pietra serena 50x30x2 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GRAZIA VARISCO [Milano 1937]

Quadricromia extrapagine cartonlibro, 1977 cartoncini colorati su cartone 55x69 cm, firma, titolo e anno al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

LUIGI BOILLE [Pordenone 03/04/1926]

Spazio giallo n° 1, 1973 olio su tela 81x65 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno, etichetta [..]

TINO STEFANONI [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Riflessi, per un naso migliore, 1968 tecnica mista e rilievi su masonite 70x60 cm, titolo in basso a destra, firma, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

SALVATORE EMBLEMA [Terzigno (NA) 25/04/1929 - Terzigno (NA) 02/02/2006]

Detessuto, 1997 terre colorate su tela detessuta 100x70x2,5 cm, opera non firmata, parere positivo sull'autenticità [..]
31 - 60  di 401 LOTTI