Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 401 LOTTI

PAUL JENKINS [Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012]

Phenomena tibetan clay offering, 1989/1990 acrilico su tela 81x100 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Senza titolo scultura in 2 elementi in bronzo dorato 20,5x29x7 cm, con base in marmo (totale 27,5x29x7 cm), esemplare [..]

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Senza titolo acrilici e applicazioni su stoffa applicata su tavola 30x40 cm, firma al retro, entro teca in pl [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

GIORGIO GRIFFA [Torino 29/03/1936]

Movimento rosso e viola, 2007 acrilico su tela 35x48 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIOVANNI KOROMPAY [Venezia 26/04/1904 - Rovereto (Tn) 21/03/1988]

Composizione, 1939 olio su tavola 37x46 cm, sigla dell'artista in basso a destra, timbro della Galleria Cardelli [..]

MARIO NIGRO [Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992]

Senza titolo, anni '60 tempera su tela 24x18 cm, firma al retro, opera registrata presso l'archivio Mario Nigro [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

AMILCARE RAMBELLI [Milano 21/08/1924 - Milano 29/01/1976]

Senza titolo, 1968 tecnica mista su tela 100x80 cm, firma e anno al centro, anno al retro.

SERGIO RAGALZI [Torino 1951]

Virus, 1988 olio su tela 60x70 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su [..]

DANY VESCOVI [Milano 1969]

Senza titolo, 2000 olio su tela 60x60x4, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PAOLA ROMANO [Roma 1949]

Luna Rossa, 2017 tecnica mista (polimaterico) su tavola circolare Ø 60 cm, firma, anno e numero di archivio al [..]

CARLA ACCARDI [Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014]

Bianco rosso nero, 1997 vinilico su tela 70x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

CHIN HSIAO [Shanghai (Cina) 30/01/1935]

Il nuovo campo magnetico spirituale - 15 acrilico su tela 80x100 cm, firma, timbro dell'artista e titolo al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

CONCETTO POZZATI [Ṿ Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

3° sopralluogo, 1963/1964 tecnica mista su tela 120x140 cm, firma, titolo, anni ed etichetta del 6° Premio Nazionale [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

JANNIS KOUNELLIS [Pireo (Grecia) 23/03/1936 - Roma 16/02/2017]

Senza titolo, 2003 catrame su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

Phenomena Turtle Hunt, 1966 acquerello su cartoncino 57x77 cm, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
75 a

HELIDON XHIXHA [Durazzo 1970]

Energia attraverso il giallo, 2009 scultura da parete in ferro operato e verniciato a forno 49,6x72,8 cm, opera [..]

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela 50x70 cm, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ELIO MARCHEGIANI [Siracusa 02/09/1929]

Grammature di colore, 1974 grammature di colore supporto lavagna 55x75 cm, firma, anno, tecnica, n° 32 Reg. 1974, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

Quattro ovali bianchi, 1998 acrilico su tela estroflessa 60x60x5,5 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

WALTER VALENTINI [Pergola (PS) 22/10/1928]

Senza titolo, 1973 tecnica mista su tela 65x65 cm, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 8.100,00 / 9.100,00

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Cangiante azzurro/viola, inizio anni '80 acrilico e tecnica mista su tela 100x70 cm, firma in basso a destra, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1970 tecnica mista, sughero e collage su tavola 73x60 cm, firma ed etichette di Mecenate Aste e [..]

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 2003 saldatore a lampada scomposto e tracce di colore su tela 40x30x10 cm, firma sul lato inferiore, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

NICOLA DE MARIA [Foglianise (BN) 06/12/1954]

Raggi cosmici della mia bicicletta, 2004 tecnica mista e collage su tela e legno 30,5x21,5x8,5 cm, firma, titolo [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

MAURO REGGIANI [Nonantola (MO) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980]

Composizione, 1969 collage su carta 45x37 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

MARIO MERZ [Milano 1925 - 09/11/2003]

Automatizzato, 1997-2000 matita, pastello, vernice, carta su folex 192x150 cm, opera non firmata, registrata [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu, 1974 fiammiferi e combustioni su lastra di alluminio 90x90 cm, firma e anno su etichetta della [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIOVANNI ASDRUBALI [Tuscania (VT) 07/10/1955]

Senza titolo, 2017 tecnica mista su tela 94x79 cm, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione [..]

Seta nera tecnica mista su cartoncino estroflesso applicato su tela (estroflessione seta nera) 59x88 cm, firma [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

MARCO GASTINI [Torino 30/01/1938 - Torino 28/09/2018]

Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta 56x43 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
61 - 90  di 401 LOTTI