Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 401 LOTTI

AGOSTINO FERRARI [Milano 09/11/1938]

Senza titolo, 1963 tecnica mista su cartone 101x72 cm, sigla dell'artista e anno in basso a sinistra, dichiarazione [..]

GIUSEPPE SANTOMASO [Venezia 26/09/1907 - Venezia 23/05/1990]

I timbri del colore n° 31, 1990 tecnica mista su carta intelata 66,5x56,5 cm, opera non firmata, titolo al retro, [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

EMILIO SCANAVINO [Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986]

Alfabeto senza fine, 1982 olio su tela tamburata 81x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e [..]
EUR 36.000,00 / 40.000,00

BENGT LINDSTROM [Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008]

Personage flambant, 1972 olio su tela 65x54 cm, firma in basso a sinistra, titolo ed etichetta della Galerie Ariel [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

FABRIZIO PLESSI [Reggio Emilia 03/04/1940]

Senza titolo olio e collage su tela 100x110 cm, firma in basso a destra.
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MARIO SURBONE [Treville Monferrato 08/09/1932]

Nel quadrato, 1971 acrilico su cartone 90,5x65 cm, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro. Bibliografia: [..]

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo, 1957 olio su tela 114x145,5 cm, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Reticolo, 1959/1960 tempera e china su carta applicata su cartoncino 73x70 cm, firma in basso a destra, opera [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TANCREDI [Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964]

Senza titolo, (1955) tecnica mista su carta 75x105 cm, opera non firmata, timbro della Galleria Morone 6 (MI), [..]
EUR 54.000,00 / 60.000,00

PIERO DORAZIO [Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005]

Borealis III, 1986 olio su tela 85x100 cm, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Dorazio con numero 1842, dedica [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

LUCIO FONTANA [Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968]

Concetto spaziale, 1964-65 buchi, strappi e graffito su carta assorbente bianca 46x59,3 cm, firma in basso a [..]
EUR 72.000,00 / 80.000,00

FRANCESCO TABUSSO [Sesto San Giovanni (MI) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012]

Dietro la porta, 1998 olio su tavola 20x20 cm, sigla in basso a sinistra, etichetta e timbro della Saletta D'Arte [..]

WALTER POZZI [Bergamo 07/07/1911 - Milano 30/09/1989]

Arlecchino stanco olio su tela 60x40 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Vespa smalti e acrilico su tela 100x100x3,5 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

Corazziere I° Impero olio su tela 24x18 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione di [..]

PAUL BEEL [Westlake (Ohio) 1970]

Volto, 2015 olio su tela 50x50 cm, firma e anno al retro.

PAOLO CONSORTI [San Benedetto del Tronto (AP) 09/08/1964]

Visione n° 03, 2002 tecnica mista su tela 155x250x4 cm, firma al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: [..]

MARCELLO SCUFFI [Tizzana (PT) 1948]

Paesaggio da Torre Del Lago, 1999 olio su tela 64x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, [..]

JONATHAN DI FURIA [Latina 19/08/1972]

The Harvest, 2013 olio e acrilico su tela 70x100 cm, firma, certificato d'autenticità, timbri e archivio dell'artista [..]
EUR 1.700,00 / 2.500,00

PIETRO MORANDO [Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980]

Spaventa passeri con la neve olio su tela 60x50 cm, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro sul tel [..]

MAURO REGGIO [Roma 1971]

Sopraelevata, 2005 olio su tela 200x60x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: [..]

BRUNO LANDI [Roma 23/03/1941]

Le amiche, 2012 olio su tela 130x100x3,5 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

OMAR RONDA [Portula (BI) 11/09/1947 - Biella 07/12/2017]

Marilyn frozen, 2012 plastic + foto 70x70 cm, firma, titolo a anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

LUCA ALINARI [Firenze 27/10/1943 - Firenze 15/03/2019]

Fiori, 1994 acrilico su tela ovale 60x50 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e Archivio [..]

RABARAMA [Roma 22/08/1969]

Ov-azione, 2005 olio su tela 110x90 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]

CARLO LEVI [Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975]

Nudo (torso), 1966 olio su tela 100x73 cm, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro della Galleria La Barcaccia [..]

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Numbers, (2006) acrilici su legno 18x24 cm, firma in alto a destra, titolo, tecnica, etichetta dell'artista con [..]

UMBERTO LILLONI [Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980]

Paesaggio con alberi olio su tela 16x24 cm, firma in basso a destra.

VIRGILIO GUIDI [Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984]

Angoscia, primi anni '60 olio su tela 35x50 cm, firma e dedica dell'artista ad personam datata Venezia 14 giugno [..]

GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Sposi olio su tavola 27x21 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo Generale [..]
91 - 120  di 401 LOTTI