Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 401 LOTTI

ANTONIO RECALCATI [Bresso (MI) 1938]

Uscita 2/3, 1964 olio su tela 129x82 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autentica e archiviazione [..]

MARCELLO SCUFFI [Tizzana (PT) 1948]

Montalbano, 1979 olio su tela 70x75 cm, firma in basso sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

PIPPO ORIANI [Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972]

Arlecchino alla ribalta, 1970/72 olio su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri dell'artista [..]

GIOVANFRANCESCO GONZAGA [Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007]

Natura morta sulla spiaggia olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Mi mostra la cartella, 1960 tecnica mista su carta 24,5x34 cm, firma, titolo e anno in basso a destra.

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta 32x24 cm, firma e anno in basso a destra, certificato di garanzia di [..]

HANNU PALOSUO [Helsinki 1966]

What remains is tomorrow, 2015 olio su tela 80x120 cm, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

MICHELE BARETTA [Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987]

Parigi, la Senna con Notre Dame, 1969 olio su faesite 60x50 cm, firma e anno in basso a destra. Bibliografia: [..]

GIANFRANCO FASCE [Genova 16/04/1927 - 2003]

Composizione, 1978 olio su tela 55x45 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

DAVID REIMONDO [Genova 1972]

Senza titolo, 2008 fette di pane tostato inglobate in un singolo blocco di resina 58x41x6 cm, firma, anno e dedica [..]

GIULIO PAOLINI [Genova 05/11/1940]

Locus solus, 1975 scacchiera in legno d'acero 36x36x2 cm, firma, anno ed esemplare 30/64 al retro. Provenienza: [..]

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Le gemelle, 2015 scultura in maiolica policroma con finiture in oro zecchino realizzato a mano dall'artista 39x28x12 [..]

HERMANN NITSCH [Vienna 1938]

Senza titolo, 2006 tecnica mista su tessuto da performance 25x25 cm, firma e anno al retro, opera registrata [..]

ANTONIO RIELLO [Marostica 1958]

Milena, 2002 scultura in metallo tinto fucsia, ferro tela di jeans e perline 176x70x50 cm, opera non firmata, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

URANO PALMA [Genova 1936]

Poltrona, 1993 scultura in bronzo 40x46,5x9,5 cm, pezzo unico, firma e anno su piede centrale.

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Candelabro africano, 2003 scultura in bronzo 37x43x29 cm, esemplare 97/99, firma e tiratura in basso, provenienza [..]

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

Il generale e la moglie olio su tela 30x40 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Mediterraneo olio su tela 40x40 cm, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione di autenticità [..]
EUR 5.700,00 / 6.400,00

REMO BRINDISI [Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996]

Ritratto maschile olio su tela 100x60 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità della Galleria [..]

GRAZIA TODERI [Padova 1963]

Messaggeri (il grande coniglio), 1997 cibachrome su alluminio 100x150 cm, edizione 1/5, firma, titolo, anno e [..]

UGO ATTARDI [Sori (GE) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006]

Balcone, 1962 olio su tela 150x130 cm, firma e anno in basso a destra.

ALBERTO SUGHI [Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012]

Figura, 1960/61 olio su tela 85x70 cm, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con datazione [..]

GIANNI BERTINI [Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010]

L'attesa di Cibele, 2005 olio su tela emulsionata 100x80 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e [..]

GIUSEPPE MIGNECO [Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997]

Venezia, Chiesa della Salute, 1952 olio su tela 50x40 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della Collezione [..]

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Interno esterno, 1989 olio su tela 46x55 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Piccolo caffè, 1933 encausto (tempera e acquerello) su cartone 33x25 cm, firma in basso a destra, firma, titolo, [..]

ENNIO MORLOTTI [Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992]

Vegetazione (ulivi), 1969 olio su tela 50x65 cm, firma in basso a destra, etichetta Galleria del Milione (MI) [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Aereo, prima metà anni '80 tecnica mista su tela 50x70 cm, firma, titolo e timbro della collezione del Maestro [..]

MARCELLO LO GIUDICE [Taormina 1955]

Farfalle, 2010 assemblaggio di farfalle in ceramica smaltata e molle entro plexiglass 52x14x14 cm, firma e anno [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo, (2000) chitarra, collage e tecnica mista su tavola 126x93x11 cm, firma in basso al centro, dichiarazione [..]
121 - 150  di 401 LOTTI