Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 401 LOTTI

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Ferri del mestiere acrilici su legno 20x20 cm, firma in alto a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista [..]

ANTONIO POSSENTI [Lucca 11/01/1933 - Lucca 28/07/2016]

Una spiaggia, 1970 olio su tela 35x50 cm, firma in alto a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

FRANCO ROGNONI [Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999]

Una sera tecnica mista su carta applicata su masonite 35x50 cm, firma in basso a sinistra, etichetta e timbro [..]

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Famigliole, 2010 poliuretano espanso 30x30x13 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

MAURO REGGIO [Roma 1971]

Tangenziale, 2010 olio su tela 120x100x3 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: [..]

SERGIO SARRI [Torino 07/04/1938]

Schermo d'analisi viola, 1973 olio su tela 100x80 cm, firma, titolo e anno al retro.

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Paesaggio, metà anni '80 tecnica mista su tela 130x160 cm, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Generale, 1971 multiplo polimaterico con applicazioni di cordonetti, stoffe e medaglie entro teca in legno 62x66x14,5 [..]

FRANZ BORGHESE [Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005]

L'oculista, prima metà anni '90 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

MICHELE CASCELLA [Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989]

Composizione di fiori e frutta, 1974 olio su tela 40x60 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ORFEO TAMBURI [Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994]

Paesaggio al Tabar, 1977 olio su tela rintelata 40x30 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

FILIPPO DE PISIS [Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956]

Natura morta 1934 olio su tela 45x54 cm, firma e anno in basso a destra, firma per autentica al retro, opera registrata [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Simboli, 1978 smalti su tela 35x35 cm, firma, titolo, timbri dello Studio Soligo ed etichetta di Ferrari Arte [..]

RICCARDO GUSMAROLI [Verona 15/11/1963]

Il simbolo perduto, cap. 6, 2019 barche di carta su tela 45x55 cm, firma, titolo e n° di archivio al retro, dichiarazione [..]

ANTONIO NUNZIANTE [Napoli 1956]

Natura silente, 2005 olio su tela 40x50 cm, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed archivio al retro, [..]
EUR 6.400,00 / 7.200,00

ATANASIO SOLDATI [Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953]

Officina con ciminiera olio su tavola 46x33,5 cm; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità a cura di Maria [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

RENATO GUTTUSO [Bagheria (PA) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987]

Senza titolo, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tela 42x36 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

SALVO [Leonforte (EN) 22/05/1947 - Torino 12/09/2015]

Ottobre, (2004) olio su tela 50x70 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

ALIGHIERO BOETTI [Torino 1940 - Roma 24/04/1994]

La natura, una faccenda ottusa serigrafia a 27 colori su carta 60x120 cm, esemplare 9/75, firma in basso al centro, [..]

FRANCESCO MESSINA [Linguaglossa (CT) 15/12/1900 - Milano 13/09/1995]

Piccolo fiociniere (frammento), 1932 scultura in bronzo 24x14x11 cm (su base in legno 10x10x10 cm), esemplare [..]

FAUSTO MELOTTI [Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986]

Senza titolo, 1973 gesso, tecnica mista (bassorilievo) 23,5x32,5 cm, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

GIANFRANCO BARUCHELLO [Livorno 29/08/1924]

In store 085, 1989 colori ad acqua e matita su carta 18x23,8 cm, opera non firmata, etichetta di MDC (MI) al retro, [..]

TINO STEFANONI [Lecco (CO) 06/07/1937 - Lecco (CO) 02/12/2017]

Senza titolo, 1986 (195) olio su tela 30x45 cm, firma e anno al retro. Bibliografia: -Stefanoni, catalogo ragionato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

PIERO MARUSSIG [Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937]

Natura morta olio su tela 34x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Giovanni Granzotto [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

SALVATORE FIUME [Comiso (RG) 23/10/1915 - Canzo (CO) 04/06/1997]

L'attesa nell'atelier, 1979 olio su carta da parati applicata su masonite 34x48 cm, firma in alto a destra, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

TANO FESTA [Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988]

Senza titolo, anni '80 acrilici su tela 70x90 cm, firma al retro, opera registrata presso l'archivio Tano Festa [..]

ARTURO CIACELLI [Arnara (FR) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966]

Le tre trasformazioni, 1912 tecnica mista su carta applicata su cartone 49x33 cm, firma, titolo e anno in basso, [..]

ATHOS FACCINCANI [Peschiera (VR) 29/01/1951]

La natura porta all'informale olio su tela 80x90 cm, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

GIUSEPPE AJMONE [Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005]

Rose, 1977 olio su tela 55x46 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato [..]

Senza titolo olio su tela 50x70 cm, firma in alto a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
151 - 180  di 401 LOTTI