Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 401 LOTTI

FRANCESCO MENZIO [Tempio Pausania (SS) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979]

Figura seduta olio e tecnica mista su carta applicata su tela 100x70 cm, firma in basso a destra.

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Tavolo, 1998 scultura in bronzo 50x100x100 cm, esemplare 1/8, firma e tiratura incisi in alto (piano in vetro [..]
EUR 13.000,00 / 15.000,00

MIMMO ROTELLA [Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006]

Marilyn City, 2003 décollage su tela 90x66 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

CONCETTO POZZATI [Vò Vecchio (PD) 01/12/1935 - Bologna 01/08/2017]

Tutto di testa, tutto di pelle, 2004 olio e acrilico su cuoio pirografato applicato su tavola 50x60 cm, firma, [..]

PIERO GILARDI [Torino 03/08/1942]

Banano a ventaglio poliuretano espanso 50x50x16 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MINO MACCARI [Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989]

Senza titolo, anni '60 olio su cartone telato 30x55 cm, opera non firmata, registrata presso l'Archivio delle [..]

XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979]

Giochi d'infanzia tecnica mista su tela 32x41 cm, firma in alto a sinistra, opera registrata presso l'archivio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

MARIO SIRONI [Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961]

La meridiana, (fine anni '20) tempera su carta applicata su tavola 26,5x19,4 cm, etichette e timbri della Galleria [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ALIGI SASSU [Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000]

Nudino rosso, 1944 olio su tela 40x60 cm, firma in basso a destra, firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

GERARDO DOTTORI [Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977]

Pian di Salesei, 1917 olio su tavola 32x23 cm, firma in basso a destra, opera registrata presso gli Archivi Gerardo [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

GINO SEVERINI [Cortona (AR) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966]

Composizione con chitarra e cesto di frutta, 1963 tempera su carta 37x50,8 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 45.000,00 / 50.000,00

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

La mamma e la cuginetta, 1969 smalto, pittura argento e grafite su carta 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

OMAR GALLIANI [Montecchio Emilia (RE) 30/10/1954]

Attraverso, Nuovi Santi tempera grassa su tela 40x40x6 cm, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità [..]

GIUSEPPE CHIARI [Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007]

Senza titolo tecnica mista su tela 70x50 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista, [..]

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Piccolo militare, 1971 acrilici e applicazioni su stoffa riportata su tela 50x35 cm, firma in basso a destra, [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00

SANDRO CHIA [Firenze 20/04/1946]

Senza titolo, 2002 tempera su carta 75,5x58 cm con cornice dell'artista 95,5x77,5x5 cm, firma in basso a destra, [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MARCO LODOLA [Dorno (PV) 04/04/1955]

Musical, 1997 perspex + neon (luminosa da parete) 100x55x12 cm, firma, titolo e anno al retro, opera di prossima [..]

PIETRO ANNIGONI [Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988]

Volto maschile sanguigna su carta 29x19,5 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista [..]

UGO NESPOLO [Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941]

Atto poetico acrilici su legno 70x100 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

VALERIO ADAMI [Bologna 17/03/1935]

Studio.... olio su tela 81x65 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
EUR 27.000,00 / 30.000,00

MIMMO PALADINO [Paduli (BN) 18/12/1948]

Senza titolo olio su tela 100x70 cm, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: [..]
EUR 63.000,00 / 70.000,00

Jazz jamaicano, 1980 tecnica mista su carta 33x24 cm, firma e dedica ad personam in basso a destra, titolo in [..]

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Bridge spring, 1965 tecnica mista su tela 40x30 cm, firma e anno in basso al centro, titolo al retro.

BEPPE BONETTI [Rovato (BS) 1951]

Metarazionalità, 2016 acrilici su tela 75x50x4 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio al [..]

CAMILLO FRANCIA [Casale Monferrato (AL) 1955]

Senza titolo rosso, 2007 olio su tela 70x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio al retro, [..]

PAOLO MASI [Firenze 1933]

Senza titolo, 1990 smalto su plexiglass 50x100 cm, firma su cartiglio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

MARYAM BAKHTIARI [Ahvaz (Iran) 22/12/1966]

Senza titolo, 2018 tecnica mista su tela 100x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità [..]

POMPILIO MANDELLI [Villarotta Di Luzzara (RE) 14/06/1912 - Bologna 29/05/2006]

Paesaggio autunnale, 2003 olio su tela 71x81 cm, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, [..]

ARTURO CARMASSI [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Band Pata Bitte collage su tela 40x60 cm, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]

SIMON BENETTON [Treviso 24/10/1933 - Treviso 15/10/2016]

Sinuosità, 1977 scultura in ferro 40x20x9 cm, con base in legno totale 46,5x20x9, esemplare 2/3 c, firma e anno [..]
181 - 210  di 401 LOTTI