Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 401 LOTTI

GERHARD MERZ [Mammendorf (Munchen) 1947]

Grenoble, 1993 inchiostro su carta 84x119 cm, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità e archivio Din A [..]
211

PAOLO BARATELLA [Bologna 05/07/1935]

Fascisti borghesi ancora pochi mesi, 1971 olio e tecnica mista su tela 100x100 cm, firma, titolo e anno al ret [..]
212

MEDHAT SHAFIK [El Badari (Egitto) 1956]

Città sepolte, 1996 tecnica mista su tela 100x120 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
213

RICCARDO ALESSANDRO [Torino 22/08/1965]

Non finirà stanotte, 2019 scultura in legno e ferro 62x34x25 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista [..]
214

ALEXANDER XANTI SCHAWINSKY [Basilea 26/03/1904 - Locarno 11/09/1979]

Nu-XX, 1958 olio su tela 84x117 cm, firma e anno in basso a destra, titolo al retro.
215

GINO LUGGI [Milano 1935 - Milano 2015]

Senza titolo acrilici su tela 40x50 cm, firma al retro, opera priva di cornice.
216

BRUNO DI BELLO [Torre del Greco 10/05/1938 - Milano 05/03/2019]

Caotico A/B, 2017 inkjet su 2 tele Canson fine art 44x30 cm e 32x20 cm, totale 44x50 cm, firma, titolo e anno [..]
217

GIANNI DOVA [Roma 08/01/1925 - Pisa 14/10/1991]

Uccello notturno tecnica mista su carta 50x35 cm, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
218

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Spirale, anni '70 acrilico su cartoncino applicato su tela 50x70 cm, firma in basso a destra, etichette della [..]
219

MARIO SCHIFANO [Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998]

Senza titolo, 1997 smalto e collage di oggetti su tela 40x30 cm, firma, timbri ed etichetta dell'Archivio Generale [..]
220

HANS JORG GLATTFELDER [Zurigo 10/07/1939]

Blaue zone horizontal, 2009 acrilico su tela applicata su tavola sagomata 46x58 cm, firma, titolo, anno e timbro [..]
221

JULIAN T. [Genova 26/04/1985]

Nigredo (Alchimia), 2018 smalto acrilico su tela 100x100 cm, firma, titolo, anno, timbri Impact e numero di archivio [..]
222

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Paesaggio, 1980 olio su faesite 60x50 cm, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria [..]
223

JEAN MIOTTE [Parigi 1926]

Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela 64,5x51,5 cm, firma in basso a sinistra.
224

UMBERTO MILANI [Milano 1912 - 1969]

Senza titolo, 1950 tecnica mista su carta applicata su tela 100x98 cm, firma e timbri della Galleria Vinciana [..]
225

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu, 2008 fiammiferi bruciati su tavola rossa 70x70 cm, firma e anno in basso al centro, timbro dell'Archivio [..]
226

AFROYIM SOSHANA [Vienna 01/09/1927 - Vienna 09/12/2015]

Autumn Forest, 1954 olio su tela 116x74x2 cm, firma al retro, certificato d'autenticità a cura del figlio Amos [..]
227

HERMANN NITSCH [Vienna 1938]

Relict, Ohne titel, O.M. Theater, 1983 sangue su tela riportata su cartone 60x50 cm, firma e anno in basso a sinistra, [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
228

LORENZO MARINI [Monselice (Padova) 30/10/1956]

Alphatype, 2019 tecnica mista e collage su tela 100x100x5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di c [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
229

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

BRATA acrilico su tela estroflessa 150x150 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
230

SALVATORE PROVINO [Bagheria (PA) 04/06/1943]

Albero, 2010 olio su tela 150x100 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
231

PAUL MANSOUROFF [San Pietroburgo (Russia) 1896 - Nizza (Francia) 1983]

Formula picturale, 1973 olio su tela 90x30 cm, firma in basso a destra, firma, anno, dediche dell'artista ad Antonio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
232

Senza titolo, 1967 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, opera registrata [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
233

ENZO BRUNORI [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993]

Paesaggio, 1953 olio su tela 70x45 cm, firma in basso a destra, anno, numero d'archivio ed etichetta del I Premio [..]
234

GIANNI DESSI` [Roma 19/01/1955]

Senza titolo, 2006 tecnica mista su tela operata 120x60 cm, con cornice invasa dell'artista 132x72x6 cm, firma [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
235

Capolavoro sconosciuto, 1980 smalto su tela 110x90 cm, firma e anno sulla destra, etichetta della Collezione Giancarlo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
236

LUIGI CARBONI [Pesaro 05/03/1957]

Senza titolo, 1994 acrilico su tela 80x80x4 cm, firma ed etichette della Galleria d'Arte Astuni (Fano) e dell'esposizione [..]
237

UMBERTO MARIANI [Milano 16/11/1936]

Autobiografico: Kashmir, 2007 grafite su tavola più acrilico su kristall 40x65 cm, entro cornice in metallo dell'artista [..]
238

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Due racconti sul bianco, 2005 acrilico su tela di juta 60x60 cm, firma e anno in basso a destra, titolo, firma [..]
239

CAROL RAMA [Torino 17/04/1918 - Torino 25/09/2015]

Senza titolo, 1955 tempera su carta 16,8x24,8 cm, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 24.000,00 / 25.000,00
211 - 240  di 401 LOTTI