Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 18 -  dom 26 GENNAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 18/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0100
SECONDA TORNATA: 19/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0101-0200
TERZA TORNATA: 25/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0300
QUARTA TORNATA: 26/01/2020 Ore 14:30 - Lotti 0301-0400
da Sabato 11 Gennaio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 401 LOTTI
240

BEN VAUTIER [Napoli 1935]

My nose, 1967 olio su tela 18x24 cm + fotografia 18x12 cm, totale 18x36 cm, opera non firmata, timbri e firme [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
241

CLAUDIO PARMIGGIANI [Luzzara (RE) 01/03/1943]

Senza titolo, 1970 collage, matita e applicazioni su carta 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
242

REMO BIANCO [Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988]

Tridimensionale, 1960 china 3D su pannelli plastici sovrapposti 50x60 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Remo [..]
243

ELIO MARCHEGIANI [Siracusa 02/09/1929]

Grammature di colore, 1976 grammature di colore supporto lavagna 62,5x62,5 cm, firma, anno, tecnica, n° 28 Reg. [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
244

ENZO CACCIOLA [Arenzano (GE) 12/12/1945]

22-7-1974, (1974) cemento asbesto su tela 40x50 cm, firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
245

ROBERTO CRIPPA [Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972]

Senza titolo tecnica mista, sughero e collage su tavola 65x81 cm, firma dell'artista, diciture Padoan 12-7-1973 [..]
246

ENRICO BAJ [Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003]

Azanda, 1993 legni, acrilici e collage 57x26 cm, opera non firmata. Bibliografia: -Enrico Baj, Catalogo generale [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
247

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Isola oltremare, 2004 tecnica mista su tela piegata 133x149x11 cm, firma, titolo e anno al retro, opera registrata [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
248

GOTTARDO ORTELLI [Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003]

Immersione totale, 1975 acrilico su 3 tele 40x40 cm cadauna (totale 40x120 cm) firma, anno ed etichetta Galleria [..]
249

FRANCO COSTALONGA [Venezia 1933 - 19/06/2019]

OCBGON, 2004 assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere in metacrilato) e legno 30x30x7,5 cm, firma, titolo [..]
250

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Opus 458, 1973 acrilico liquitex su 2 tele 60x60 cm cadauna, totale 60x120 cm, firma, titolo, anno, tecnica ed [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
251

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

BITU acrilico su tela estroflessa 78x91,5x4 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
252

SERGIO DANGELO [Milano 19/04/1932]

Il grande distacco, 2005 smalti e tempera su tela 80x120 cm, firma in basso al centro, firma e titolo al retro, [..]
253

GIANNI PIACENTINO [Coazze (TO) 1945]

White Pearl Dynamic Wing, chrome flames (MS1), 2003 nitro-acrilico, smalto all'acqua su resina e parti cromate [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
254

ARMAN [Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005]

Senza titolo, 2001 banjo e mandolino tagliati, montati su tela riportata su tavola con pittura acrilica bordeaux, [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00
255

DAVIDE NIDO [Senago 1966 - Pavia 28/10/2014]

Onda bianca, 2007 colle termofusibili su tela 120x110x4,5 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
256

MASSIMO KAUFMANN [Milano 21/06/1963]

Quadrante 1, 2018 olio su tela 100x100x3,5 cm, firma al retro, certificato d'autenticità della Galleria Enrico [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
257

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

P.E.35, 1972 olio su tela 146x115 cm, firma, anno, timbro della Galleria Morone 6 (Milano), etichetta della [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
258

GIULIO TURCATO [Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995]

Segnico, seconda metà anni '50 olio su tela 125x80 cm, firma in basso a destra, archivio dell'artista ed etichetta [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
259

ACHILLE PERILLI [Roma 28/01/1927]

Il mistero buffo, 2007 tecnica mista su tela 114x146 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno [..]
EUR 21.000,00 / 24.000,00
260

BENITO ORMENESE [Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013]

Senza titolo, 2006 tecnica mista e collage su tavola 90x90 cm, firma e anno al retro, opera registrata presso [..]
261

OCMACB 13, anni '90 16 semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass 62x62x7,5 cm; firma, titolo e anno al [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
262

ALBERTO BIASI [Padova 02/06/1937]

Bersaglio mobile, 1999 tecnica mista su tavola 62x40x5 cm, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
263

TANCREDI [Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964]

Fauni, 1960 tecnica mista su carta 46,5x37,5 cm, opera non firmata. Provenienza: -Collezione Privata, Trento. [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
264

ANGELO BRESCIANINI [Palazzolo sull'Oglio 1948 - 2016]

Senza titolo, 2015 28 spari di pistola calibro 38 su lastra in alluminio montata su telaio in legno 100x100x7 [..]
265

FRANCA PISANI [Grosseto 1956]

Semiramide, 2016 canvas, ossidi, lacca e biacca 120x100x3,5 cm, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione [..]
266

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Controimmagine, 1974 acrilici su tela 73x73 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
267

TURI SIMETI [Alcamo 05/08/1929]

12 ovali neri, 1966 tecnica mista e smalto su carta 70x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
268

FRANCO GUERZONI [Modena 01/01/1948]

Piccola notte, 1996 tecnica mista su carta 48x48 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità [..]
269

GIUSEPPE SPAGNULO [Grottaglie (TA) 1936 - 15/06/2016]

Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta 78x107 cm, firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Martano [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
241 - 270  di 401 LOTTI