Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932] : Le gemelle, 2015  - Asta Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOSETTA FIORONI [Roma 24/12/1932]

Le gemelle, 2015

 Le gemelle, 2015
scultura in maiolica policroma con finiture in oro zecchino realizzato a mano dall'artista 39x28x12 cm, esemplare unico, sigla e n° 9/10 dell'artista, anno e logo di Ceramica Gatti, Faenza sotto la base, dichiarazione d'autenticità e timbro con n° 9/10 dell'artista su foto.
Bibliografia:
-Giosetta Fioroni, Il ritorno dell'archetipo, a cura di Luca e Francesca Barsi, Edizioni Umberto Allemandi, Galleria Accademia, Torino, 5 Febbraio - 5 Marzo 2016.

sab 18 GENNAIO - dom 26 GENNAIO 2020