Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

257

VALENTINO VAGO [Barlassina (MI) 16/12/1931 - Milano 17/01/2018]

P.E.35, 1972

 P.E.35, 1972
olio su tela 146x115 cm, firma, anno, timbro della Galleria Morone 6 (Milano), etichetta della IV Biennale Morgan's Paint (1972) ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Provenienza: Milano, Sergio Grossetti, Annunciata; Milano Galleria Morone 6.
Esposizioni: Ravenna 1972, Accademia di Belle Arti, Loggetta Leonardesca.
Bibliografia:
-Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere, volume secondo 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, al n° 1972/34, pagina 486.
-Vivaldi, in Tavoni, Guidi 1972, repertorio 123, pagina 127.

sab 18 GENNAIO - dom 26 GENNAIO 2020