Asta (435)

Asta 872 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

TANCREDI [Feltre (BL) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964]

Senza titolo, (1955)

 Senza titolo, (1955)
tecnica mista su carta 75x105 cm, opera non firmata, timbro della Galleria Morone 6 (MI), timbri ed etichetta della Galleria Il Traghetto (VE) al retro.
Provenienza:
- Galleria Martano, Torino.
Esposizioni:
- Torre Pellice, Civica Galleria d'Arte Contemporanea
Bibliografia:
-Tancredi i Dipinti e Gli Scritti, a cura di Marisa Dalai Emiliani con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, volume primo, Umberto Allemandi & C (TO), repertorio 644, pagina 252.

sab 18 GENNAIO - dom 26 GENNAIO 2020