Asta (437)

Asta 873 – OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sab 15 -  dom 23 FEBBRAIO 2020
Corso Adda, 7-11 - 13100 VERCELLI (VC)
PRIMA TORNATA: 15/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0090
SECONDA TORNATA: 16/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0091-0110
TERZA TORNATA: 16/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0111-0200
QUARTA TORNATA: 22/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0201-0290
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 10:00 - Lotti 0291-0310
QUINTA TORNATA: 23/02/2020 Ore 14:30 - Lotti 0311-0400
OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
da Sabato 8 Febbraio 2020
dal Lunedì al Venerdì: 09,30/12,30 – 14,30/18,30
Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Lunedì: CHIUSO
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI

AGOSTINO BONALUMI [Vimercate (Mi) 10/07/1935 - Milano 18/09/2013]

Senza titolo tecnica mista su carta 15x10 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticitą dell'artista [..]

PIERO RUGGERI [Torino 27/04/1930 - 14/05/2009]

Composizione, 1985/86 olio su carta 50x70 cm, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anni, tecnica e autentica [..]

JAMES COIGNARD [Tours 15/09/1925 - Mougins 08/03/2008]

La freccia bianca pittura su tela 54,5x65 cm, firma in basso a destra, titolo al retro.

TINO VAGLIERI [Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000]

Camminatore valla, periferia della cittą, 1982 olio su tela 100x70 cm, firma, titolo e anno al retro.

MARYAM BAKHTIARI [Ahvaz (Iran) 22/12/1966]

Senza titolo, 2018 tecnica mista su tela 90x100 cm, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticitą [..]

ANGELO SAVELLI [Pizzo Calabro (CZ) 1911 - Boldeniga di Dello(BS) 1995]

Progetti, 1983 collage su cartoncino 30x22,5 cm, firma e anno in basso a sinistra. Bibliografia: -Percorso d'ascesa [..]

EUGENIO CARMI [Genova 17/02/1920 - Lugano 16/02/2016]

Ansia, 2007 acrilico su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -Eugenio Carmi. Stupirsi e [..]

ARTURO CARMASSI [Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015]

Senza titolo tecnica mista su cartone pressato 80x100 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticitą [..]

RICCARDO LICATA [Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014]

Lipsi, 2006 olio e tecnica mista su carta a mano 49,5x69 cm, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, [..]

FRANCO ANGELI [Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988]

Senza titolo, prima metą anni '70 tecnica mista su carta 70x100 cm, firma in basso a destra, opera registrata [..]

CLAUDIO COSTA [Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995]

I fiori del cielo, 1981 applicazioni e tecnica mista su cartoncino 70x50 cm, firma e anno in basso a destra, titolo [..]

LUCIO DEL PEZZO [Napoli 1933]

Senza titolo, 1966 tecnica mista, sabbia e collage su cartone 17x13 cm, sigla dell'artista e anno in basso al [..]

GIUSEPPE BIASIO [Padova 1928]

Prima della sera, 2016 tecnica mista e collage su tela 59x79 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione [..]

FERRUCCIO GARD [Vestignč (TO) 1941]

L'immaginario cromatico, 2007 acrilico su tela 115x150x4,5 cm, firma, titolo, anno, tecnica e localitą (Venezia) [..]

PIERLUIGI DE LUTTI [Monfalcone 1959]

Event olio su tela 100x140x4 cm, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticitą [..]

ALFREDO RAPETTI MOGOL [Milano 1961]

Lettera notturna, 2010 acrilico su tela 70x70x3 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticitą [..]
16 a

GIUSEPPE AMADIO [Todi 19/05/1944]

GRUBO acrilico su tela estroflessa 120x180x14 cm, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticitą dell'artista [..]

BERNARD AUBERTIN [Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 31/08/2015]

Dessin de feu, 1974 fiammiferi e combustioni su cartone 100x70 cm, firma e anno su etichetta della Galleria Centro [..]

GUALTIERO NATIVI [Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999]

Violenza, 1997 acrilico su tela 80x60 cm, firma in basso a sinistra, anno, firma e localitą (Firenze) al retro, [..]

SALVATORE EMBLEMA [Terzigno (NA) 25/04/1929 - Terzigno (NA) 02/02/2006]

Senza titolo, 2004 terre vesuviane colorate su tela di juta detessuta 130x100 cm, firma e anno al retro.

AUGUSTO GARAU [Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010]

Spazio bianco su nero, 1974 olio su tela 65x54 cm, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, timbro [..]

RODOLFO ARICO' [Milano 03/06/1930 - Milano 2002]

Pittura, 2002 acrilico e collage su tela riportata su legno sagomato 45x80x3,3 cm, firma, etichetta dell'artista [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

CESARE BERLINGERI [Cittanova (RC) 06/03/1948]

Nero africano, 1993 acrilico su tela piegata 67x80x5 cm, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice [..]

JORRIT TORNQUIST [Graz (Austria) 1938]

Orange borded jellow, 2018 acrilico su tela 80x80 cm, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista con archivio [..]

GASTONE BIGGI [Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014]

Fiorile, 2003 colori industriali su tela 40x90 cm, firma, titolo, anno e numero 3314 al retro, l'autentica č stata [..]

Dessin de feu sur table rouge, 2007 fiammiferi bruciati e acrilico su tavola 35x35 cm, firma e anno al retro, [..]

ELIO MARCHEGIANI [Siracusa 02/09/1929]

Resto di gomma geometrica, 1972 gomma 47x31 cm, applicata su plexiglass 47,5x46,5 cm, firma, titolo e anno al [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

ENZO BRUNORI [Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993]

Aria di temporale, 1960 olio su tela 44x92 cm, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Pogliani [..]

MARIO RACITI [Milano 19/04/1934]

Presenze-assenze, 1974 olio su tela 100x70 cm, titolo, firma e anno al retro.

ARTURO VERMI [Bergamo 1928 - Paderno d'Adda (CO) 1988]

Diario, (1981) tempera e pennarello blu su tela 100x82 cm, titolo e firma al retro, certificato d'autenticitą [..]
1 - 30  di 401 LOTTI